Posted 17 мая 2017,, 10:17

Published 17 мая 2017,, 10:17

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

«Роснефть» предоставит КНР возможности для расширения сотрудничества

17 мая 2017, 10:17
Возможности для существенного расширения сотрудничества в проектах по освоению месторождений нефти и газа на шельфе готова предоставить «Роснефть» китайским партнерам

Об этом говорится в докладе главы «Роснефти» Игоря Сечина.

«Большие перспективы связаны также с разведкой и добычей углеводородов в близких к Китаю районах Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Охотского моря», – уточняется в документе. «Роснефть» и Beijing Gas рассматривают, в частности, варианты развития сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа.

Стороны анализируют также возможности совместной работы в сфере расширения использования газомоторного топлива.

«Реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в "Верхнечонскнефтегаз" открывает нам широкие возможности по развитию сотрудничества в сфере поставок "Роснефтью" природного газа в Китай. Поставки природного газа с этого и других перспективных проектов компании в регионе суммарно могут составлять около 10 млрд кубометров в год», – указывается в докладе. Закрытие сделки по продаже доли в «Верхнечонскнефтегазе» ожидается в ближайшие месяцы, отметил Сечин.

Согласно докладу, добыча нефти и газового конденсата на востоке России достигла в прошлом году 68,7 млн тонн, увеличившись за последние пять лет на 39%. При этом в ближайшие годы, по мнению Сечина, нефтяной комплекс региона также покажет существенный рост.

Материалы по теме
"