Posted 17 апреля 2014,, 07:17

Published 17 апреля 2014,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Суд во Львове рассматривает иск об отмене добычи газа на Олесской площади

17 апреля 2014, 07:17
Львовский окружной административный суд в среду провел первое заседание по иску львовянина Игоря Гука ко Львовскому областному совету об отмене соглашения по добыче сланцевого газа на Олесской площади, расположенной во Львовской области.

Львовский окружной административный суд в среду провел первое заседание по иску львовянина Игоря Гука ко Львовскому областному совету об отмене соглашения по добыче сланцевого газа на Олесской площади, расположенной во Львовской области, сообщил украинскому информагентствуУНИАНсам истец Гук.

Он отметил, что судебное разбирательство Львовского окружного административного суда по иску ко Львовскому областному совету об отмене добычи сланцевого газа на Олесской площади перенесли на 30 апреля. Как рассказал Гук, заседание перенесли в связи с отсутствием представителя правительственной межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции. Об этом сообщаетРАПСИ.

Кроме того, представитель Львовского облсовета Андрей Мельник подал ходатайство о закрытии дела, "то есть об оставлении без рассмотрения требований ко Львовскому облсовету в связи с пропущенным 6-месячным сроком обращения в суд".

"Срок обжалования составляет полгода. Львовский областной совет принял решение 3 октября 2013 г., я направил иск по почте в суд 1 апреля 2014 г. Поэтому ходатайство представителя облсовета не удовлетворят", - считает Гук.

Он также сообщил, что судья предложила привлечь к рассмотрению дела компанию Chevron и ООО "Надра Олесская", поскольку иск также задевает их интересы.

Истец требует, чтобы разрешение Львовского областного совета на добычу сланцевого газа было признано противоправным и отменено. По словам Гука, соглашение не прошло экспертизу и не было согласовано местными советами.

Реализацией проектов по добыче сланцевого газа на Украине занимаются две американские компании - Shell и Chevron. Shell ведет разработку Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области), а Chevron - Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области). Обе компании, по словам украинских чиновников, намерены вложить около $20 млрд в добычу сланцевого газа на Украине.

"