Posted 17 марта 2020,, 09:34

Published 17 марта 2020,, 09:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Стоимость добычи аналога сланцевой нефти «Газпром нефть» снизила в два раза

17 марта 2020, 09:34
Технологический центр «Бажен» сумел сократить стоимость добычи с 30 до 16 тысяч рублей за тонну

Почти в два раза снизил Технологический центр «Бажен», структура «Газпром нефти», стоимость добычи российского аналога сланцевой нефти баженовской свиты. Стоимость сократилась с 30 тыс. до 16 тыс. рублей за тонну. Уровня рентабельной добычи в 8,5 тыс. рублей за тонну планируется достичь уже в 2021 году. Таких результатов, отмечает компания, удалось достичь благодаря развитию инновационных инструментов и внедрению новых подходов к разработке баженовской свиты, в том числе совершенствованию технологии гидроразрыва пласта в нетрадиционных залежах.

«В 2019 году были успешно испытаны первый отечественный комплекс для геофизических исследований скважин, несколько новых буровых растворов и вспомогательные технические средства для проведения ГРП. Предприятием был успешно протестирован новый тип жидкости для ГРП на основе ксантановой камеди. Его использование позволило увеличить дебит скважины в 1,5 раза», — говорится в сообщении компании.

«Результаты 2019 года демонстрируют, как национальный проект „Бажен“ дает мощный импульс развитию российских технологий бурения, высокотехнологичного гидроразрыва пласта и других инновационных продуктов. Эти разработки будут как тиражироваться на другие месторождения со сложной геологией по всей стране, так и способствовать повышению конкурентоспособности российской нефтегазодобывающей индустрии на мировом рынке», — приводит ТАСС слова главы дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексея Вашкевича.

Баженовская свита — группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири.

"