Posted 17 февраля 2014,, 06:42

Published 17 февраля 2014,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Башнефть" устранила нарушения по сейсморазведке 2D на Требса и Титова

17 февраля 2014, 06:42
ОАО "Башнефть" , владеющее лицензией на разработку месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, выполнила объем работ по сейсморазведке 2D, необходимый для...

ОАО "Башнефть", владеющее лицензией на разработку месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, выполнила объем работ по сейсморазведке 2D, необходимый для устранения нарушения условий лицензии, сообщил агентству "Прайм" источник в Росприроднадзоре.

Материалы об исправлении нарушений по сейсмике 2D были направлены на рассмотрение комиссии Роснедр, отметил собеседник агентства. "Башнефть" получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 году и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 г. Однако Роснедра 18 мая 2012 г. отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В ноябре 2012 г. "Башнефть" вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом, но окончательного решения властей по этому вопросу пока нет. Позже, в июне 2013 г., стало известно, что Росприроднадзор провел проверку, в ходе которой выяснилось, что "Башнефть" не выполнила 2D сейсмику на месторождениях, хотя при этом провела более современную и информативную 3D сейсмику. Глава "Башнефти" Александр Корсик отмечал тогда, что хотя 2D сейсмика не принесет новой информации, компания готова ее выполнить в соответствии с лицензионными обязательствами и требованиями государства.

"Башнефть" выполнила сейсмику 2D в объеме 400 погонных км на месторождениях имени Требса и Титова, сообщил позднее агентству "Прайм" представитель компании. Текущие лицензионные обязательства по данному виду работ выполнены, информация предоставлена в Росприроднадзор.

В конце августа "Башнефть" приступила к добыче нефти на месторождениях. Добыча осуществляется в режиме пробной эксплуатации, приступить к промышленной эксплуатации предполагается в 2016 году. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 180 млрд руб.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 млн и 63,4 млн тонн нефти соответственно.

"