Posted 17 января 2014,, 08:56

Published 17 января 2014,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Добыча сланцевого газа на Украине может негативно повлиять на экологию - Минприроды РФ

17 января 2014, 08:56
Министерство природных ресурсов и экологии РФ выразило обеспокоенность тем, что добыча сланцевого газа на Украине, по имеющимся данным, будет вестись с применением технологии гидроразрыва пласта (ГРП). Это, по мнению Минприроды, способно нанести вред экологии приграничных с Украиной районов РФ.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ выразило обеспокоенность тем, что добыча сланцевого газа на Украине, по имеющимся данным, будет вестись с применением технологии гидроразрыва пласта (ГРП). Это, по мнению Минприроды, способно нанести вред экологии приграничных с Украиной районов РФ.

Соответствующее сообщение Минприроды РФ было опубликовано в пятницу на интернет-сайте ведомства.

Отмечается, что ГРП предполагает бурение горизонтальной скважины в пределах пласта сланцевого комплекса на глубине 500-3000 м с применением высокотоксичного химического раствора. При этом половина раствора (обратный приток) после применения ГРП вместе с газом возвращается на поверхность земли и требует утилизации либо захоронения (что является технологически сложной и дорогостоящей операцией). Вторая половина раствора при этом остается в недрах, из-за чего фактически создается полигон подземного захоронения жидких токсичных промышленных отходов.

"При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд", - цитируется в сообщении Минприроды комментарий заместителя главы ведомства Рината Гизатулина.

У Минприроды РФ имеется информация, что в геологическом строении участков недр, на который соседняя страна собирается добывать сланцевый газ посредством ГРП, над сланцевыми залежами нет водоупорных пластов, буферных водоносных горизонтов и региональной водоупорной толщи, которая отделяла бы зону активного водообмена от водоносных горизонтов, лежащих ниже. Это, как считают в российском ведомстве, создает дополнительные экологические угрозы загрязнения вод высокотоксичными веществами.

В Минприроды указывают, что геолого-гидрогеологические условия в радиусе 15-20 км от запланированных к разработке месторождений не позволяют выделить пласты-коллекторы для размещения загрязненных вод обратного притока, что также увеличивает риск отрицательного воздействия на окружающую среду.

Министерству экологии и природных ресурсов Украины со стороны Минприроды РФ было направлено письмо, которое содержит анализ экологических рисков при добыче сланцевого газа в приграничных с РФ районах. Российское ведомство предложило провести двустороннюю рабочую встречу, на которой всесторонне обсудить ситуацию, а также "предпринять все необходимые меры для исключения или минимизации существующих экологических рисков для населения и экономики России".

Напомним, Украина собирается добывать сланцевый газ, в частности, в пределах Юзовской площади в приграничных с Россией Донецкой и Харьковской областях. Разработка месторождения ведется в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с британо-нидерландской Shell. Как ранее передавал OilCapital.ru, в прошлом году Shell успешно пробурила первую скважину для добычи сланцевого газа на Украине. Начало промышленной добычи запланировано на 2015 г.

В октябре прошлого года глава правительства Украины Николай Азаров заявлял, что в будущем страна обеспечит добычу сланцевого газа в ежегодном объеме примерно 10-15 млрд куб. м (об этом передавало, в частности, РИА Новости).

"