Posted 16 сентября 2014,, 09:34

Published 16 сентября 2014,, 09:34

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

PetroChina посоревнуется с Sinopec за лидерство в добыче сланцевого газа на фоне антикоррупционного скандала вокруг CNPC

16 сентября 2014, 09:34
Китайская компания PetroChina рассчитывает усилить конкуренцию с Sinopec в сфере добычи сланцевого газа после серии антикоррупционных расследований среди высокопоставленных сотрудников CNPC.

Китайская компания PetroChina ("ПетроЧайна", дочерняя компания Китайской национальной нефтегазовой корпорации - CNPC) рассчитывает усилить конкуренцию с Sinopec ("Синопек") в сфере добычи сланцевого газа после серии антикоррупционных расследований среди высокопоставленных сотрудников CNPC. Об этом сообщил руководитель проектов в PetroChina Ван Цзэ.

В настоящее время неоспоримым лидером по добыче сланцевого газа в КНР является Sinopec, которая добывает сланцевый газ в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) на месторождении Фулин. В 2015 г. Sinopec рассчитывает закончить сооружение там производственных мощностей, что позволит увеличить объем добычи газа до 5 млрд куб. м в год. Таким образом, компания вплотную приблизится к выполнению правительственного плана по добыче 6,5 млрд куб. м сланцевого газа, рассказал представитель PetroChina. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ван Цзэ напомнил, что CNPC в настоящее время может добывать не более 100 млн куб. м сланцевого газа в год. "С учетом коррупционного скандала вокруг экс-министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана, который привел к волне разбирательств среди высокопоставленных чиновников в энергетическом секторе страны, перспективы CNPC становятся еще менее радужными", - считает менеджер PetroChina .

По его словам, от антикоррупционных разбирательств также страдают PetroChina и Sinopec, но в меньшей степени. Сейчас, отметил Ван Цзэ, положение PetroChina улучшается. "Если в этом году мы планируем добыть около 100 млн куб. м сланцевого газа, то в 2015 г. этот показатель возрастет до 2,6 млрд куб. м. В ближайшие годы мы рассчитываем догнать Sinopec по объемам добычи сланцевого газа, а потом можно будет думать и о лидерстве", - заключил он.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 г. В ходе реструктуризации в состав компании вошли активы по добыче, переработке, нефтехимии и природному газу. Sinopec - китайская интегрированная энергетическая и химическая компания, вторая по объемам добычи нефтегазовая компания Китая (после CNPC).

PetroChina совместно с "Роснефтью" реализует проект запуска нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине (Китай). Sinopec совместно с "Роснефтью" владеет российской "Удмуртнефтью". Кроме того, компания владеет долей в ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" и совместно с СИБУРОм планирует реализовать химический проект по производству бутадиен-нитрильного каучука в Китае.

"