Posted 16 августа 2021,, 12:12

Published 16 августа 2021,, 12:12

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Проект по утилизации углекислого газа в Оренбургской области готовит «Газпром нефть»

16 августа 2021, 12:12
Пилотный проект декарбонизации экономики планируется реализовать на базе «Газпромнефть-Оренбург»

Площадкой для реализации пилотного проекта декарбонизации экономики Оренбургской области может стать «Газпромнефть-Оренбург». Проект, сообщила пресс-служба правительства региона, предполагает улавливать углекислый газ на предприятиях и реализовывать его на рынке для последующего использования в металлургии и нефтяной промышленности.

«Решение уже концептуально принято компанией „Газпром нефть“, детали и сроки реализации находятся в проработке. Такой системы сегодня нет ни в одном регионе России. В случае успешной реализации пилотного проекта он может быть масштабирован на восток области и на соседние регионы», — говорится в релизе.

«Оренбургская область может стать флагманским регионом по утилизации СО2. Для этого у нас есть необходимые ресурсы и компании, где можно внедрить новую технологию. Декарбонизация позволит улавливать СО2 на предприятиях и вместо выбросов в атмосферу реализовывать его на рынке, где он активно используется в металлургии и нефтяной промышленности», — цитирует пресс-служба вице-губернатора — заместителя председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова.

Занимающая второе место по уровню нефтедобычи в регионе «Газпромнефть-Оренбург», добывающая структура «Газпром нефти», работает на территории трех районов Оренбургской области, отмечает ТАСС. Производственная деятельность ведется на 11 лицензионных участках, включающих в себя девять месторождений углеводородного сырья. Как уточняется на сайте компании, за 10 лет деятельности в Оренбургской области накопленная добыча «Газпромнефть-Оренбурга» достигла 40 млн тонн нефтяного эквивалента.

"