Posted 16 июня 2016,, 12:41

Published 16 июня 2016,, 12:41

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Лукойл" подтвердил свою заинтересованность в разработке месторождений в Иране

16 июня 2016, 12:41
"Лукойл" рассчитывает начать стабильную работу на месторождениях в Иране, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава компании Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" рассчитывает начать стабильную работу на месторождениях в Иране, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава компании Вагит Алекперов.

"Иран - крупнейшая страна по запасам нефти и газа. Она интересна всем операторам в энергетической отрасли. И сегодня, конечно, мы, как никто другой, хорошо знаем это месторождение, потому что до введения санкций мы там работали и вместе с партнерами открыли очень крупные месторождения. Поэтому мы хотели бы вернуться на эти месторождения", - сказал он.

По словам Алекперова, "Лукойл" рассматривает участие в разработке месторождения Анаран. "Все зависит от того, какое законодательство будет утверждено", - подчеркнул он.

По словам Алекперова, правительство Ирана ориентировочно к октябрю 2016 года подготовит закон, регламентирующий допуск иностранных инвесторов на нефтегазовые месторождения страны.

"Мы ждем этого документа, мы его будем анализировать. И если он позволит нам иметь норму рентабельности, ту, которую мы планируем, мы в эти проекты войдем с нашими инвестициями", - сообщил Алекперов, добавив, что "Лукойл" может инвестировать порядка 3 млрд долларов.

Иранские власти рассчитывают, что международные нефтяные компании будут активно инвестировать в нефтяную отрасль страны после снятия международных санкций. В ноябре 2015 года Иран провел международную конференцию по распределению новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях для представителей мировых нефтегазовых компаний, включая российские "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть" и "Татнефть".

На конференции представители властей Ирана заявили, что инвестиции в производство нефтегазового оборудования и партнерские соглашения с местными компаниями станут ключевыми условиями при распределении контрактов.

"