Posted 15 июня 2015,, 21:18

Published 15 июня 2015,, 21:18

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

РФ может летом подать в ООН заявку по расширению арктического шельфа - Минприроды

15 июня 2015, 21:18
РФ летом текущего года может подать заявку в комиссию ООН по расширению внешней границы российской части континентального шельфа в Арктике. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службы Минприроды России.

РФ летом текущего года может подать заявку в комиссию ООН по расширению внешней границы российской части континентального шельфа в Арктике. Об этомТАССсообщили в пресс-службы Минприроды России.

"Заявка на расширение внешней границы Арктического шельфа может быть подана летом 2015 года", - сказал представитель пресс-службы, отвечая на соответствующий вопрос.

Как сообщал ТАСС ранее, исследования для формирования актуализированной заявки в ООН на расширение российской части арктического шельфа завершены. Ее предполагалось направить в комиссию ООН еще весной текущего года.

Россия претендует на присоединение 1,2 млн кв км территории шельфа в Северном Ледовитом океане. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива.

За полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 - в российском секторе. Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента, запасы газа оцениваются в 69,5 трлн куб. м.

В рамках государственного контракта с Федеральным агентством по недропользованию были проведены комплексные исследования для оценки перспектив нефтегазоносности континентального шельфа за пределами исключительной экономической зоны РФ в Северном Ледовитом океане. Площадь исследования составила 350 тыс кв км. Результаты исследований позволят дополнить первоначальную заявку России, поданную в Организацию объединенных наций в 2001 году.

"