Posted 16 апреля 2015,, 13:24

Published 16 апреля 2015,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Татнефть" начала добывать сланцевую нефть

16 апреля 2015, 13:24
"Татнефть" ввела в эксплуатацию первую свою горизонтальную скважину на сланцевую нефть. Она начала давать нефть около 12 тонн нефти в сутки.

"Татнефть" ввела в эксплуатацию первую свою горизонтальную скважину на сланцевую нефть. Она начала давать нефть около 12 тонн нефти в сутки. Как сообщил Информ Девону главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов, эксплуатация пока идет в опытно-промышленном режиме, отслеживается изменение параметров давления, обводненности в процессе эксплуатации.

Если результаты покажут возможность рентабельной добычи, компания будет и дальше развивать примененную здесь технологию), сказал Раис Хисамов. Глубина скважины составляет почти 1600 м, длина горизонтального ствола - около 400 м. Были осуществлены 4 многозонных гидроразрыва пласта (ГРП). Об этом сообщаетИА "Девон".

Информ Девон ранее приводил слова главного геолога "Татнефти" о том, что компания первой в России защитила запасы сланцевой нефти в доманиковых отложениях, в объеме около 30 млн тонн. На пилотной скважине в Бавлинском районе Татарстана в рамках корпоративной программы опытно-промышленных работ испытывается технология добычи сланцевой нефти. Толщина пласта со сланцевой нефтью тогда оценивалась в 5 метров.

По словам Раиса Хисамова, впервые по инициативе "Татнефти" был определен термин, что такое доманиковые отложения, и утвержден в Госкомиссии по запасам (ГКЗ). "То есть, в России теперь есть определение сланцевой нефти — это доманиковое отложение для европейской части РФ, как бажен для Западной Сибири", сказал Раис Хисамов.

По сведениям ИА "Девон", на территории Татарстана в карбонатной толще на глубине между 1200 и 1700 метров в малопроницаемых коллекторах имеются ресурсы так называемой незрелой нефти, состав которой ближе к бобриковской нефти (с большей вязкостью). К ней и стали применять термин "сланцевая". Для ее добычи нужны иные технологии. В настоящее время оператором данной работы является НГДУ "Бавлынефть", структурное подразделение "Татнефти". В компании приняли специальную программу и намерены провести масштабное изучение своих месторождений относительно сланцевой нефти.

"