Posted 16 апреля 2014,, 09:12

Published 16 апреля 2014,, 09:12

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Крупное месторождение углеводородов открыто в Астраханской области - глава Минприроды РФ

16 апреля 2014, 09:12
Крупное месторождение углеводородов с запасами 300 млн тонн открыто в Астраханской области, заявил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Крупное месторождение углеводородов с запасами 300 млн тонн открыто в Астраханской области, заявил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской.

"Мы в конце прошлого года поставили на баланс в Государственной комиссии по запасам 300 млн тонн запасов категории C2— это месторождение Великое, находящееся в Астраханской области",— сказал он.

По словам министра, открытие было сделано небольшой и малоизвестной нефтекомпанией АФБ, которая в настоящее время рассматривает возможность разработки месторождения совместно с крупными нефтекомпаниями.

Донской пояснил, что компании еще предстоит произвести ряд работ по доразведке месторождения. "Там еще предстоят дополнительные работы, планируется еще подтвердить эти запасы и перевести их в более высокую категорию, но можно говорить, что это месторождение федерального значения и относится оно к крупным открытиям, причем, к открытиям на суше",— сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Министр отметил, что небольшая компания, владеющая сквозной лицензией на геологоразведку и добычу, рискнула, вложила деньги и получила очень хороший результат. Донской подчеркнул, что данные запасы не были включены в информацию Минприроды о приросте запасов полезных ископаемых в прошлом году, которая была опубликована ранее. "Мы С2 (предварительно оцененные запасы) сейчас не учитываем в тех цифрах, которые озвучиваем",— добавил министр.

"