Posted 15 декабря 2015,, 09:32

Published 15 декабря 2015,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Роснефть" завершила программу геологоразведочных работ 2015 года на шельфовых участках

15 декабря 2015, 09:32
НК "Роснефть" в полном объеме завершила программу геологоразведочных работ 2015 года на шельфовых лицензионных участках, сообщается в пресс- релизе компании.

НК "Роснефть" в полном объеме завершила программу геологоразведочных работ 2015 года на шельфовых лицензионных участках, сообщается в пресс- релизе компании.

"Объем проведенных сейсморазведочных работ составил: методом 2D - 20 434 пог. км в акваториях Карского, Чукотского морей и моря Лаптевых. При сопровождении сейсморазведочных работ 2D впервые была использована комплексная информационная система, разработанная совместно специалистами компании и Арктического научного центра, которая позволяет в режиме реального времени проводить мониторинг ледовой обстановки и отслеживать текущее положение кромки льда, а также особенности динамики полей дрейфующего льда и ледовых образований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данный подход позволил увеличить период проведения работ, а также расширить регион исследований на север в районах активного дрейфа ледовых полей.

Объем работ методом сейсморазведки 3D составил 2 710 кв. км в акваториях Печорского и Охотского морей.

Также в текущем году "Роснефть" завершила строительство двух эксплуатационных скважин в акватории Охотского моря, а также выполнила инженерно-геологические изыскания на площадке в Печорском море (Южно-Русский лицензионный участок). Совместные предприятия "Роснефти" и Statoil провели инженерно-геологические изыскания на двух площадках в Охотском море (лицензионные участки Магадан-1 и Лисянский) под планируемое поисковое бурение в 2016 году.

Кроме этого, была проведена полевая геологическая экспедиция для изучения комплексов осадочных пород на архипелагах Новая Земля и Земля Франца Иосифа. Полученные результаты исследований позволят определить дальнейшие направления поиска углеводородов на шельфе Баренцева и Карского морей.

"