Posted 15 декабря 2011,, 06:06

Published 15 декабря 2011,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Прокуратура Бразилии намерена взыскать с Chevron 10,6 млрд долл. за разлив нефти

15 декабря 2011, 06:06
Федеральная прокуратура Бразилии обратилась в суд с исковым требованием о взыскании с американской компании Chevron 10,6 млрд долл. за вред, нанесенный окружающей среде, разливом нефти на буровой.
Сюжет
Разлив

Федеральная прокуратура Бразилии обратилась в суд с исковым требованием о взыскании с американской компании Chevron 10,6 млрд долл. за вред, нанесенный окружающей среде, разливом нефти на буровой. Кроме того, в иске содержится требование запретить компаниям Chevron и Transocean Ltd. на неопределенный срок проводить буровые работы на береговом шельфе Бразилии, сообщает Associated Press.

"В ходе проведенного расследования Генеральная прокуратура установила, что Chevron и Transocean оказались не готовы контролировать процесс, результатом которого стало попадание в прибрежные воды около 3 тыс. барр нефти. Кроме того вскрылись факты недобросовестного составления планов защиты окружающей среды со стороны руководства указанных компаний", - говорится в иске. Об этом сообщает РБК.

Комментируя ситуацию, в офисе Chevron сообщили, что им пока не известно о действиях бразильской прокуратуры. Бразильские ведомства, отвечающие за разработку ископаемых ресурсов, также не направляли в компанию каких-либо документов, связанных с данным делом. "В любом случае Chevron несет ответственность за инцидент, произошедший на месторождении "Фрэйд Филд", и готова к открытому сотрудничеству с представителями бразильских надзорных органов", - заявили журналистам в пресс-службе компании.

Напомним, утечка нефти в ходе буровых работ на месторождении "Фрэйд Филд" произошла 7 ноября 2011г. Тогда в результате повреждения скважины в открытое море вылилось около 3 тыс. барр. нефти. За данный инцидент Chevron уже понесла наказание в виде штрафа в размере 28 млн долл., однако еще в ходе первого судебного разбирательства менеджмент компании был предупрежден о выведении дополнительных санкций. Стоит отметить, что Chevron - крупнейший добытчик бразильской нефти.

"