Posted 15 ноября 2011,, 13:50

Published 15 ноября 2011,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Татнефть" в 2011 г. ожидает увеличения добычи битумов на Ашальчинском месторождении на 53,7%

15 ноября 2011, 13:50
НК "Татнефть" ожидает в 2011 г. по сравнению с 2010 г. увеличения добычи сверхвязкой нефти (природных битумов) на Ашальчинском месторождении на 53,7% - до 41,5 тыс. тонн, сообщил представитель "Татнефти".

НК "Татнефть" (Альметьевск, Татарстан) ожидает в 2011 г. по сравнению с 2010 г. увеличения добычи сверхвязкой нефти (природных битумов) на Ашальчинском месторождении на 53,7% - до 41,5 тыс. тонн, сообщил представитель "Татнефти".

"Татнефть" с 2006 г. (с начала освоения Ащальчинского месторождения) уже добыла 100 тыс. тонн (по состоянию на 14 ноября 2011 г.) сверхвязкой нефти", - сказал собеседник.

Сверхвязкая нефть (СВН), как и вся нефть, добытая в ОАО "Татнефть", проходит подготовку и отправляется по трубопроводу в систему "Транснефти". Сверхвязкая нефть используется, в основном, в дорожном и промышленном строительстве.

Опытно-промышленную эксплуатацию Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти осуществляет нефтегазодобывающее управление "Нурлатнефть" ОАО "Татнефть". На месторождении используется парогравитационная технология воздействия через парные горизонтальные скважины. В настоящее время пробурено 9 пар горизонтальных скважин, из них 7 введено в эксплуатацию.

Всего "Татнефть" намерена пробурить на Ашальчинском месторождении более 25 пар горизонтальных скважин, - заявил ранее журналистам заместитель гендиректора ОАО "Татнефть", главный геолог Раис Хисамов. По его словам, добыча битумов отличается от традиционной добычи нефти. Здесь нужны специальные дорогостоящие технологии.

Применяемая технология разработки залежей сверхвязкой нефти требует выработки и закачки в пласт пара. На месторождении завершается строительство котельной отечественного производства производительностью 50 тонн пара в час, пуск которой позволит в дальнейшем вводить в эксплуатацию новые пары скважин и увеличить добычу СВН. Об этом сообщает РИА "Новости".

В целях рациональной и эффективной эксплуатации скважин Ашальчинского месторождения внедрены новые технологии для ограничения выноса песка и контроля над распределением температуры по стволу добывающей скважины с применением колтюбинговых технологий и оптоволоконных кабелей. Предупреждение отложения солей в трубопроводах и в емкостях из-за смешивания сточных вод карбоновой и сверхвязкой нефти решается с помощью технологии раздельной закачки воды. В разработке и внедрении новых технологий участвовали НГДУ "Нурлатнефть", "ТатНИПИнефть" и сервисные компании.

Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом "Татнефти" и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей СВН. "Татнефтью" разработаны технико-экономические обоснования освоения 50 первоочередных месторождений СВН с суммарными запасами и ресурсами около 200 млн тонн. Правительством Татарстана поставлена задача к 2020 г. довести добычу СВН до 2 млн тонн.

"