Posted 15 ноября 2011,, 12:57

Published 15 ноября 2011,, 12:57

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия недополучит более $120 млрд, если Штокман не будет реализован - оператор

15 ноября 2011, 12:57
Россия недополучит более $120 млрд в случае, если Штокмановский проект не будет реализован, заявил главный исполнительный директор оператора проекта "Штокман Девелопмент АГ" Алексей Загоровский на форуме "Газ России -2011". "Если проект не будет реализован, Россией будет недополучено более $120 млрд США", - сказал он.
Сюжет
Штокман

Россия недополучит более $120 млрд в случае, если Штокмановский проект не будет реализован, заявил главный исполнительный директор оператора проекта "Штокман Девелопмент АГ" Алексей Загоровский на форуме "Газ России -2011". "Если проект не будет реализован, Россией будет недополучено более $120 млрд США", - сказал он.

Загоровский отметил, что по итогам обсуждения налогового режима для Штокмана с органами власти можно считать, что есть сформированное мнение о необходимости льгот для проекта.

По его словам, на сегодняшний день приняты все необходимые технические и тендерные решения по проекту, акционеры продолжают обсуждать экономическую составляющую.

Загоровский указал, что каждая последующая фаза реализации проекта даст в будущем гораздо больше возможностей для поступления доходов в российский бюджет от его реализации.

Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Минэнерго и Минтрансом о том, что проект должен проходить особую экспертизу. В свою очередь, президент Statoil в России Ян Хельге Скоген считает, что проект нуждается в льготах по экспортной пошлине и НДПИ.

Генеральный представитель французского концерна Total в России Пьер Нергарарян, подтвердил, что окончательное инвестиционное решение по Штокману должно быть принято до конца года. К этому моменту ожидается получение от властей четкой картины по налоговому режиму.

Акционеры также рассчитывают соблюсти заявленный график: в 2016 г. начало поставки трубного газа со Штокмановского месторождения, в 2017 г. - СПГ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Совет федерации в июле текущего года одобрил введение с 1 января 2012 г. нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ). Принятие законопроекта открыло возможность для реализации проекта по добыче газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении, разработка которого планируется в рамках "Ямала СПГ". Также предлагается обнулить ставку на газовый конденсат, добытый вместе с природным газом, который идет на СПГ.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 м. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата. В капитале компании, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

"