Posted 15 октября 2012,, 06:58

Published 15 октября 2012,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Иран отрицает снижение объема экспорта нефти

15 октября 2012, 06:58
За последние несколько месяцев объем экспортируемой Исламской Республикой Иран нефти не снизился, заявил 13 октября представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Али Хатиби.
Сюжет
ОПЕК

За последние несколько месяцев объем экспортируемой Исламской Республикой Иран нефти не снизился, заявил 13 октября представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Али Хатиби, передает агентствоReuters.

Таким образом, Иран опроверг данные последнего отчета Международного энергетического агентства (МЭА), в котором сообщалось, что за последние 5 месяцев объем экспорта нефти из страны резко снизился в связи с наложенными Евросоюзом и США санкциями.Об этом сообщаетРБК.

"Ситуация с экспортом нефти стабильна, и мы не испытываем каких-либо затруднений с ее продажей, - сказал М.Халиди. - Рынок для иранской нефти не ограничивается Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и Турции.

Ранее пресс-секретарь государственного департамента США Виктория Ньюланд отметила на ежедневном брифинге для прессы, что снижение объемов экспорта нефти Тегераном "свидетельствует о неоспоримом успехе экономического давления и санкций США в отношении Ирана". По словам В.Ньюланд, данные санкции "являются одними из самых жестких в истории страны" и "наносят очень тяжелый удар по экономике Ирана".

Западные государства и Израиль обвиняют Иран в намерении использовать мирную атомную программу как прикрытие для разработки оружия массового поражения. В Тегеране настаивают на исключительно гражданском характере ядерных исследований. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении нефтяного и финансового секторов экономики Ирана.

"