Posted 15 сентября 2017,, 15:11

Published 15 сентября 2017,, 15:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«ЛУКОЙЛ» пока не проявляет заинтересованности в проекте «Насирия»

15 сентября 2017, 15:11
Об этом сообщил министр нефти Ирака
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» пока не демонстрирует заинтересованность в проекте «Насирия» в Ираке, где предполагается разработка месторождения и строительство нефтеперерабатывающего комплекса, сообщил министр нефти Ирака Джаббар ал-Луайби в эфире телеканала «Россия 24».

«Около 4-5 лет назад «ЛУКОЙЛ» проявил интерес к проектам в Насирии для освоения месторождений нефти. Это интегрированный проект – там необходимо как освоение месторождения, так и его полная разработка. Но на данный момент такого интереса они не демонстрируют», – отметил он.

По словам ал-Луайби, Ирак ведет переговоры по реализации проекта с консорциумом Total и китайскими компаниями. «Соглашение пока не достигнуто, но мы надеемся, что нам это удастся. Мы полны решимости запустить этот проект», – заключил министр.

В свое время глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов говорил, что компания ведет переговоры с Shell и Total по их участию в нефтехимическом комплексе в Ираке.

«ЛУКОЙЛ» в качестве оператора участвует в проекте освоения крупнейшего иракского месторождения «Западная Курна – 2». Месторождение Западная Курна – 2 расположено на юге Ирака в 65 км от города Басра. Участниками проекта по его разработке являются Южная нефтяная компания министерства нефти Ирака и консорциум подрядчиков, состоящий из «ЛУКОЙЛа» (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%).

"