Posted 15 сентября 2015,, 06:52

Published 15 сентября 2015,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Белоруснефть" сообщает, что найдена новая залежь нефти в Гомельской области

15 сентября 2015, 06:52
Новая залежь нефти открыта в Речицком месторождении.Наказ главы государства Александра Лукашенко найти крупные месторождения нефти, вероятно, исполнен.

Наказ главы государства Александра Лукашенко найти крупные месторождения нефти, вероятно, исполнен.


Вскрыты нефтенасыщенные пласты суммарной толщиной 13,4 м. При их испытании получен промышленный приток "легкой" нефти дебитом около 25 т в сутки. По оперативной оценке специалистов, геологические запасы залежи могут составить до 700 тыс. тонн.

Решение об углублении скважины №148 было принято после открытия в феврале текущего года залежи в ланско-старооскольских отложениях восточного блока Речицкого месторождения. Тогда пробуренная разведочная скважина №202 дала фонтанный приток нефти дебитом почти 100 т. Специалисты БелНИПИнефть продолжили изучение перспектив нефтегазоносности ланско-старооскольских отложений. После проведения комплекса изыскательных работ была выделена зона в северном блоке Речицкого месторождения, в которой предполагалось наличие нефтенасыщенных пород-коллекторов, сообщает БЕЛТА.
Сейчас разрабатывается программа по доразведке северного блока ланско-старооскольской залежи Речицкого месторождения и определению направления развития и распространения коллектора.
Как сообщала Служба информации "ЕвроБеларуси", глава Беларуси Александр Лукашенко неоднократно поднимал вопрос о разведке новых нефтяных месторождений в Беларуси, попытках найти природный газ. Выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту в апреле 2011 года, он заявил: "Если откровенно говорить, то я подозреваю о том, что мы не то что мало знаем о том, что у нас есть там, хотя и кое-что знаем, я подозреваю, что мы не очень-то шевелимся, чтобы посмотреть, что у нас там есть. Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я надеюсь".
В конце июля Лукашенко на встрече с министром Ковхуто потребовал более активно вести работы по разведке полезных ископаемых.
"Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ, - отметил глава Беларуси.
Ежегодно в стране добывается 1,6 млн. тонн нефти.
"