Posted 15 августа 2019,, 10:16

Published 15 августа 2019,, 10:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Разрабатывать контракт на транзит газа Украине помогут США и Польша

15 августа 2019, 10:16
Украина готовит Меморандум по вопросам энергетики для трехстороннего сотрудничества

Над созданием нового контракта на транспортировку российского газа через территорию Украины Киев работает совместно с Вашингтоном и Варшавой, сообщила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль в интервью «BBC News Украина». «По газу мы как раз сейчас работаем с поляками и американцами, то есть до визита президента Зеленского в Польшу, который должен состояться в сентябре. Мы готовим Меморандум по вопросам энергетики, который и будет фундаментом для развития дальнейших действий на двустороннем, трехстороннем уровне», — цитирует Зеркаль «Коммерсант».

По словам заместителя главы МИДа, директивы нового контракта уже утверждены и написаны на основе обстоятельств последних трех лет. Зеркаль также отметила, что продление контракта на следующие год-два, которое предлагает российская сторона, остается актуальной рабочей версией.

Транзитный контракт «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», напоминает «Коммерсант», истекает 1 января 2020 года. Двумя месяцами ранее министр энергетики РФ Александр Новак высказал готовность России продлить транзитный контракт с Украиной на действующих условиях. Одним из ключевых условий перезаключения контракта российский министр назвал урегулирование судебных претензий Украины к России. Трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Евросоюза планируется во второй половине сентября.

В начале августа Еврокомиссия предложила России и Украине заключить соглашение о транзите газа на десять лет после истечения срока действующего газового контракта и введения в строй газопровода «Северный поток — 2».

"