Posted 15 июля 2015,, 06:32

Published 15 июля 2015,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Мексика подведет итоги конкурса, где участвует "дочка" ЛУКОЙЛа

15 июля 2015, 06:32
Нефтяные месторождения, расположенные в прибрежных водах штатов Веракрус, Табаско и Кампече, будут разрабатываться на основе соглашений о разделе продукции. Общий объем запасов сырья оценивается примерно в 687 миллионов баррелей.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Победители конкурса на разработку нефтяных месторождений будут объявлены в среду мексиканскими властями, в тендере участвует дочернее предприятие российского ЛУКОЙЛа компания LUKOIL Overseas Netherlands B.V.

По информации национальной комиссии по углеводородам Мексики, всего на конкурс подано 24 заявки. При этом 17 компаний участвуют в тендере в индивидуальной форме, еще 7 заявок подано от консорциумов, объединяющих нескольких игроков.

Речь идет о 14 блоках месторождений, расположенных в прибрежных водах у берегов штатов Веракрус, Табаско и Кампече, которые будут разрабатываться на основе соглашений о разделе продукции. Общий объем запасов в данных зонах оценивается примерно в 687 миллионов баррелей. Участие иностранцев в конкурсах стало возможным в результате идущей с конца 2013 г. реформы энергетического сектора Мексики.

При этом мексиканская государственная нефтяная компания Pemex не будет участвовать в этих конкурсах. Как сообщил ранее министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл, причиной отказа нефтяного гиганта от конкурсной борьбы стала нехватка финансовых средств как следствие падения цены нефти. По его словам, компания предпочла сохранить ресурсы для участия в дальнейших конкурсах в рамках новых раундов.СообщаетРИА Новости

"