Posted 15 июня 2017,, 12:22

Published 15 июня 2017,, 12:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Рогозин: Вывод на полную мощность «Ямала СПГ» кратно увеличит грузопоток Севморпути

15 июня 2017, 12:22
Объем грузоперевозок по Северному морскому пути напрямую связан с реализацией проекта «Ямал СПГ»
Сюжет
Ямал СПГ

Запуск на полную проектную мощность проекта «Ямал СПГ» существенно увеличит грузопоток по Севморпути (СМП), считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Рекордный за всю историю объем грузоперевозок по Северному морскому пути, который составил в прошлом году более 7,3 млн тонн, напрямую связан с реализацией проекта «Ямал СПГ». В дальнейшем вклад проекта в наращивание объема грузоперевозок по СМП возрастет кратно», – заявил он на заседании Госкомиссии по развитию Арктики в Сабетте.

По словам Рогозина, в рамках проекта планируется ежегодное производство 16,5 млн тонн сжиженного природного газа и до 1,1 млн тонн стабилизированного газового конденсата с преимущественной поставкой на рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона. При этом Рогозин отметил, что нужно правильно организовать эту работу. «Здесь нужен тоже государственный подход, подключение МИД, наших торгпредств», – сказал вице-премьер, пообещав переговорить с чиновниками, возглавляющими российские части межправкомиссий.

«Если пойдет такими темпами – а оснований пессимистично думать пока у нас нет – то, действительно, это создаст из СМП крайне привлекательный и очень конкурентный маршрут, а если потом мы его наполним промышленными товарами, промышленными грузами промышленного индустриального Урала, Сибири, тогда это будет работать», – заключил вице-премьер.

"