Posted 15 июня 2016,, 08:29

Published 15 июня 2016,, 08:29

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Форма проведения торгов на Эргинское месторождение нефти меняться не будет - Донской

15 июня 2016, 08:29
Министерство природных ресурсов России не будет менять форму проведения торгов на Эргинское месторождение нефти в связи с письмом главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о привлечении в качестве миноритарного партнера арабского фонда Mubadala. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава министерства Сергей Донской.

Министерство природных ресурсов России не будет менять форму проведения торгов на Эргинское месторождение нефти в связи с письмом главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о привлечении в качестве миноритарного партнера арабского фонда Mubadala. Об этом сообщил в интервьюТАССглава министерства Сергей Донской.

"У нас есть поручение по дополнительным условиям на аукцион от правительства РФ. И в этой связи многие интересуются - конкурс будет или аукцион.. По закону на месторождения федерального значения проводится только аукцион. Поэтому у нас будет аукцион с обязательствами по срокам ввода месторождения, по добыче, по привлечению инвесторов", - сказал министр.

По словам Донского, итоги рассмотрения обращения появятся не позднее 30 дней с момента поступления документа в министерство. Заинтересованность в получении права пользования Эргинским участком уже высказали "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Новатэк" и Независимая нефтегазовая компания.

Аукцион по продаже лицензии на разработку месторождения пройдет во II-III квартале 2016 года. Согласно утвержденному главой правительства РФ Дмитрием Медведевым плану проведения торгов, стартовый платеж будет равен 5,35 млрд руб. Победитель аукциона должен будет начать разработку месторождения не позднее двух лет с момента получения лицензии и переработать всю добытую нефть на российских НПЗ.

Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири (ХМАО) является одним из самых крупных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн т. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

"