Posted 15 июня 2016,, 06:44

Published 15 июня 2016,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Через 3-5 лет может потребоваться договоренность об экстренном наращивании добычи - Сечин

15 июня 2016, 06:44
Глава "Роснефти" Игорь Сечин не исключил, что через 3-5 лет мировому рынку может потребоваться договоренность не о заморозке добычи, а об экстренном наращивании. Такое мнение он высказал в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не исключил, что через 3-5 лет мировому рынку может потребоваться договоренность не о заморозке добычи, а об экстренном наращивании. Такое мнение он высказал в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore.

"Рынок приходит в равновесие быстрее, чем ожидали нефтяные аналитики. И как знать, возможно, через 3-5 лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности - об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций", - заявил Сечин.

Сечин отметил, что заморозка добычи обсуждалась нефтедобывающими странами как временное решение для смягчения чрезмерных колебаний цены, которые происходили на рынке. "Следует отметить, что с момента максимального падения цен в январе 2016 г., когда разговоры о заморозке добычи велись особенно активно, цена на нефть выросла почти в 2 раза, достигнув некоторого равновесия на уровне 50 долларов за баррель. Причем произошло это безо всяких договоренностей, что свидетельствует о фундаментальной устойчивости нефтяного рынка", - добавил глава "Роснефти".

17 апреля 2016 года в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать вопрос о "заморозке" добычи нефти, пояснив, что с него лишь недавно были сняты международные санкции.

Участники так и не смогли договориться о стабилизации добычи сырья на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились заявлениями сторон, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.Об этом сообщаетТАСС.

Министр энергетики РФ отмечал тогда, что соглашение не было принято из- за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК поведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.

"