Posted 15 июня 2015,, 15:12

Published 15 июня 2015,, 15:12

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром нефть" приступила к реализации газовой программы на иракской Бадре

15 июня 2015, 15:12
"Газпром нефть" завершила монтаж оборудования для переработки попутного газа на иракском месторождении Бадра. Об этом говорится в сообщении компании.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" завершила монтаж оборудования для переработки попутного газа на иракском месторождении Бадра. Об этом говорится в сообщении компании.

После создания новой технологической линии из попутного газа будут выделяться широкая фракция легких углеводородов / ШФЛУ/ и сухой отбензиненный газ /СОГ/, а из сероводорода начнут вырабатывать гранулированную серу. Установку по комплексной подготовке газа максимальной мощностью 1,6 млрд куб. м в год планируется запустить в 2017 году.

Получаемый сухой газ будет частично использоваться в качестве топлива для электрогенераторов, обеспечивающих непрерывную подачу энергии на установки подготовки нефти и газа, буровые станки и добывающие скважины. Другая часть по трубопроводу будет поступать на электростанцию Аз-Зубайдия, расположенную в 100 км на юго-восток от Багдада. Из ШФЛУ будет производиться сжиженный углеводородный газ /СУГ/.

Также в рамках новой фазы по созданию мощностей для подготовки газа на центральном пункте сбора увеличится емкость резервуарного парка для хранения нефти, будут построены хранилища СУГ и инфраструктура для его перегрузки в автоцистерны, установка грануляции серы и склад для хранения готовой продукции, а также другие технологические объекты. После завершения проекта уровень утилизации попутного газа на месторождении Бадра достигнет 99 %.

По условиям соглашения на разработку Бадры, консорциум реализующих проект компаний получит компенсацию затрат, понесенных в ходе создания инфраструктуры по переработке газа. Затем за добытый газ инвесторам будет выплачиваться вознаграждение на условиях, аналогичных расчетам за добытую нефть.

Как отметил исполнительный директор Gazprom Neft Badra Сергей Караваев, "мы приступили к реализации газовой программы - нового этапа проекта".

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе российского ОАО "Газпром нефть", Kogas /Корея/, Petronas /Малайзия/, ТРАО /Турция/. Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30 %, Kogas - 22,5 проц, Petronas - 15 %, ТРАО - 7,5 %. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией /Oil Exploration Company, OEC/ - 25 %. "Газпром нефть" является оператором проекта. Об этом сообщаетТАСС.

"