Posted 15 июня 2012,, 05:58

Published 15 июня 2012,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Болгария частично сняла запрет на добычу нефти и газа путем гидроразрыва пласта

15 июня 2012, 05:58
Народное собрание (парламент) Болгарии в четверг частично сняло запрет на добычу нефти и газа путем гидравлического разрыва пласта, сообщает местная радиостанция БНР. За снятия моратория проголосовали 92 депутата, 12 высказались против, и еще шесть - воздержались.

Народное собрание (парламент) Болгарии в четверг частично сняло запрет на добычу нефти и газа путем гидравлического разрыва пласта, сообщает местная радиостанция БНР.

За снятия моратория проголосовали 92 депутата, 12 высказались против, и еще шесть - воздержались. Не поддержали снятие запрета депутаты партии социалистов и праворадикальной фракции "АТАКА".

Добывать с помощью гидроразрыва будет разрешено только нефть и природный газ, добыча сланцевого газа по-прежнему не разрешается. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Никто ни в коем случае не ставит вопрос о разрешении добывать сланцевый газ. Это касается только природного газа. Если наши коллеги (депутаты) сегодня не поддержат изменение (закона) - это значит, что мы не будем энергетически независимой страной, потому что мы будем энергетически независимыми только если будем заниматься добычей наших запасов (газа)", - сказал накануне голосования в Народном собрании министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев. По его словам запасы природного газа Болгарии составляют 36 млрд куб. м.

Парламент Болгарии полностью запретил добывать газ и нефть методом гидравлического разрыва пласта в середине января этого года. Способ предусматривает закачку в пласт почвы воды, перемешанной с песком и химикатами под большим давлением. Долгое время против него выступали ряд болгарских активистов и экологических организаций. Их оппоненты отмечают, что на сегодня нет достаточного количества доказательств того, что метод бурения, альтернативный "гидравлическому удару", намного безопаснее для окружающей среды.

"