Posted 15 мая 2018,, 07:34

Published 15 мая 2018,, 07:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Разработка проектной документации для месторождений в Иране завершается

15 мая 2018, 07:34
Ранее «Газпром» подписал меморандум о взаимопонимании по четырем газовым проектам в Иране
Сюжет
Газпром

«Газпром», несмотря на возможные антииранский санкции США, завершает разработку проектной документации для месторождений в Иране, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге зампред правления газового холдинга Виталий Маркелов. «У нас подписан соответствующий меморандум по четырём месторождениям, мы ведём работу с иранской компанией по проектам разработки этих месторождений. Почему она должна приостанавливаться? Это разработка документации. Мы заканчиваем работу с иранской компанией», – сказал он.

«Газпром» в 2017 году подписал меморандум о взаимопонимании по четырем газовым проектам в Иране – Kish, North Pars, Farzad-A, Farzad-B. Затраты на разработку этих месторождений планируется покрывать за счет экспорта газа, который по трубопроводу будет направляться на сжижение. «Газпром» подписал с иранской стороной дорожную карту, которая предусматривает подготовку «Газпромом» концептуального исследования в отношении реализации на территории Ирана интегрированных проектов в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов, включая газохимию.

«Газпром» должен также провести финансовые и технические исследования в отношении перспектив завершения строительства завода «Иран СПГ». Первая фаза проекта «Иран СПГ» предусматривает строительство двух технологических линий по сжижению газа мощностью 5,25 млн тонн в год каждая. Оператор проекта – Iran LNG Сo. Основные акционеры – NIOC и Oil Industry Pension, Saving and Staff Welfare Fund.

"