Posted 15 марта 2013,, 07:34

Published 15 марта 2013,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром нефть" законтрактовала GSP Jupiter для геологоразведки Долгинского месторождения в Печорском море

15 марта 2013, 07:34
В четверг "Газпром нефть" сообщила о том, что для геологоразведки Долгинского нефтяного месторождения законтрактована буровая установка GSP Jupiter. Контракт с румынской компанией-судовладельцем Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP) заключила ее дочерняя структура - "Газпромнефть-Сахалин".

В четверг "Газпром нефть" сообщила о том, что для геологоразведки Долгинского нефтяного месторождения законтрактована буровая установка GSP Jupiter. Контракт с румынской компанией-судовладельцем Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP) заключила ее дочерняя структура - "Газпромнефть-Сахалин". Согласно планам, платформа начнет работу на этом шельфовом месторождении в июне 2013 г.

Дочерняя структура "Газпром нефти" – "Газпромнефть-Сахалин" - законтрактовала у румынской Grup Servicii Petroliere (GSP) самоподъемную буровую установку GSP Jupiter для геологоразведки Долгинского нефтяного месторождения. Об этом в четверг сообщила пресс-служба "Газпром нефти".

Как отмечается в пресс-релизе нефтекомпании, согласно контракту, GSP Jupiter будет выполнять работы по бурению скважины Северо-Долгинская №3 на арктическом шельфе РФ в межледовый период 2013 г. В частности, запланированы полный комплекс геофизических исследований скважины, испытание перспективных горизонтов и отбор керна для лабораторных исследований.

В пресс-релизе GSP уточняется, что начало работ мобильной буровой установки GSP Jupiter на Долгинском нефтяном месторождении запланировано на июнь текущего года. Также сообщается, что поддержку в ведении буровых операций в Печорском море будут оказывать четыре вспомогательных морских судна, два из которых принадлежат компании GSP.

Долгинское нефтяное месторождение, расположенное в центральной части Печорского моря, открыто в 1999 г. Глубина акватории в этом районе достигает 35-55 м. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. пог. км и сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв. км. Завершено бурение трех разведочных скважин - двух Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тонн нефти.

Договор на выполнение работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского нефтяного месторождения заключен между "Газпромом" (владеет лицензией) и компанией "Газпромнефть-Сахалин" осенью 2012 г.

Напомним, в феврале 2013 г. руководство "Газпром нефти" сообщало о том, что бурение на месторождении планируется начать в 2013-2014 гг., и о планах привлечь в этот шельфовый проект зарубежного партнера.

Как отмечает первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев, слова которого приводятся в пресс-релизе компании, развитие шельфовых проектов – стратегическая задача, стоящая перед "Газпром нефтью".

Отметим, пока данная компания формально не имеет права работать на шельфе РФ. Как сообщал OilCapital.ru,"Газпром нефть" выходит на шельф через проекты "Газпрома". В конце февраля стало известно о ее планах выкупить у материнской компании ООО "Газпром нефть шельф", имеющее право работы на шельфе и владеющее лицензией на Приразломное месторождение, а также платформу "Приразломная". Тогда же сообщалось, что "Газпром нефть" рассчитывает стать оператором трех шельфовых блоков, которые может получить "Газпром", а в будущем будет стремиться работать на шельфе самостоятельно.

Тот факт, что газовая монополия при подаче заявок на ряд шельфовых лицензий действует в интересах своей нефтяной "дочки", не устраивает "Роснефть". Как передавал на этой неделе OilCapital.ru, эта нефтекомпанияхочет получить те участки шельфаРФ, которые"Газпром" не собирается разрабатывать самостоятельно.

"