Posted 14 октября 2011,, 06:17

Published 14 октября 2011,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" зимой может увеличить добычу до 1,6 млрд куб. м в сутки

14 октября 2011, 06:17
"Газпром" предстоящей зимой при пиковых нагрузках увеличит добычу газа до 1,630 млрд куб. м в сутки, запасы газа в подземных хранилищах к осенне-зимнему периоду увеличены до 65,2 млрд куб. м, что на 1,2% выше уровня запасов к прошлой зиме, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" предстоящей зимой при пиковых нагрузках увеличит добычу газа до 1,630 млрд куб. м в сутки, запасы газа в подземных хранилищах к осенне-зимнему периоду увеличены до 65,2 млрд куб. м, что на 1,2% выше уровня запасов к прошлой зиме, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Правление ОАО "Газпром" рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2011-2012 гг. и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период.

Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Оренбургском месторождении и ачимовских залежах Уренгойского месторождения, дополнительные дожимные компрессорные мощности на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях. По состоянию на 1 октября 2011 г. выполнен капитальный ремонт 435 скважин. До конца года планируется ввести в эксплуатацию Ныдинскую площадь Медвежьего месторождения проектной мощностью 2 млрд куб. м газа в год.

"В период пиковых нагрузок добыча газа будет обеспечена на уровне 1,630 млрд куб. м в сутки, что на 16 млн куб. м выше достигнутого в прошлом осенне-зимнем периоде максимума", - говорится в сообщении.

В рамках подготовки к зиме увеличена производительность подземных хранилищ газа (ПХГ): максимальная суточная производительность ПХГ на начало сезона отбора составит 647,7 млн куб. м газа, среднесуточная производительность в декабре-феврале - 522,1 млн куб. м газа, что, соответственно, на 27,7 и 22,1 млн кубометров выше прошлогоднего показателя. Этот рост сопоставим со среднесуточным потреблением газа в зимний период такими субъектами РФ, как, например, Белгородская область.

Практически завершены работы по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в объеме 65,2 млрд куб. м, что на 1,2 млрд куб. м больше, чем в 2010 г.

На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период. За девять месяцев текущего года выполнен капитальный ремонт 1,821 тыс. км газопроводов, проведены внутритрубная диагностика 16,2 тыс. км газопроводов и электрометрическое обследование 18,6 тыс. километров газопроводов. Отремонтировано 73 и проведено обследование 746 подводных переходов. Выполнено 568 ремонтов газоперекачивающих агрегатов, а также произведен комплексный ремонт 66 км технологических трубопроводов компрессорных станций. В ходе подготовки к зиме 2011-2012 гг. проведено 16 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ на объектах ЕСГ.

Завершается выполнение запланированных мероприятий по подготовке к зиме систем газораспределения краевых и областных ГРО. В настоящее время дочерние и зависимые ГРО группы "Газпром" обслуживают 632,7 тыс. км газопроводов, обеспечивающих поставки газа 41,4 тысю котельных, более 19,7 тысюпромышленных и 221,8 тыс. коммунально-бытовых потребителей.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, успешное прохождение периода пиковых нагрузок будет напрямую зависеть от создания на объектах электроэнергетики и крупных промышленных предприятиях запасов резервного топлива (мазута, угля и других), соблюдения в регионах дисциплины газопотребления и исполнения графика №1. В этой связи на заседании правления было особо отмечено, что "Газпром" будет уделять самое пристальное внимание соблюдению дисциплины газопотребления промышленными предприятиями в рамках установленных для них лимитов.

Руководителям дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" поручено своевременно завершить подготовку объектов ЕСГ к эксплуатации в осенне-зимний период 2011-2012 гг. и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Для бесперебойных поставок газа населению и комбыту администрациями регионов ежегодно утверждается график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (график №1). График №1 вводится в соответствии с пунктом 19 правил поставки газа в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 5 февраля 1998 г. №162. График предусматривает в условиях аномально низких температур частичный перевод промышленных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и другие) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.

Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах на поставку газа со всеми промышленными потребителями.

"