Posted 14 сентября 2017,, 17:23

Published 14 сентября 2017,, 17:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Обвал породы произошел на шахте «ЛУКОЙЛ-Коми», один человек погиб – МЧС

14 сентября 2017, 17:23
Вывал куска породы произошел в забое нефтешахты №1 НШУ «Яреганефть» МОГО «Ухта»
Сюжет
ЛУКОЙЛ

На шахте в Ухте (Коми) произошло обрушение горной породы. «14 сентября в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РК» от дежурного Ухтинского военизированного горноспасательного отряда поступило сообщение, что при проведении проходческих работ произошел вывал куска породы в забое нефтешахты №1 НШУ «Яреганефть» МОГО «Ухта», – сообщила пресс-служба республиканского МЧС. Во время обрушения в забое работали шесть человек, один из них погиб – он оказался под завалом. Его тело поднято на поверхность. Всего же в шахте в это время были 109 рабочих. Их эвакуация не проводилась. на месте работают спасатели.

Как сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми», Нефтешахта продолжает работу в штатном режиме. Системы вентиляции и жизнеобеспечения нефтешахты также работают штатно. Уровень предельно допустимой концентрации метана и углекислого газа в норме.

Нефтешахтное управление «Яреганефть» разрабатывает одно из старейших месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – Ярегское. Его начали эксплуатировать в 1939 году. Сегодня Ярега – единственное место в России, где нефть добывают подземным, термошахтным и поверхностным способами.

Ярегское месторождение – крупнейшее месторождение высоковязкой нефти «ЛУКОЙЛа». В состав месторождения входят три структуры: Ярегская, Лыаельская и Вежавожская. В промышленной разработке с 1939 года находилась только Ярегская площадь, где с 1972 года применяется термошахтный метод добычи нефти. «ЛУКОЙЛ» планирует добывать на Ярегском нефтетитановом месторождении до 4 млн тонн нефти в год в 2021 году.

"