Posted 14 июля 2015,, 09:25

Published 14 июля 2015,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Новая классификация позволит вовлекать трудноизвлекаемые запасы в оборот - Донской

14 июля 2015, 09:25
Переход на новую классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов создаст дополнительные условия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот. Об этом заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской на совещании по подготовке перехода на новую классификацию.

Переход на новую классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов создаст дополнительные условия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот. Об этом заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской на совещании по подготовке перехода на новую классификацию.

"Цель новой классификации запасов - обеспечить переход от административного регулирования недропользования к механизму, основанному на геолого-экономической и технологической оценке возможности разработки месторождений, - сказал министр, слова которого приводит пресс-служба Минприроды РФ. - Оценка запасов по новой классификации позволит исключить из государственного планирования добычу нерентабельных запасов".

По словам Донского, новая классификация в целом повысит достоверность данных о запасах, упростит схемы их утверждения, позволит лучше администрировать льготы по налогам в сфере недропользования. "Главное, что мы создаем дополнительные условия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот", - подчеркнул глава Минприроды.

Все ключевые документы для внедрения классификации подготовлены, отметил он. Апробация новой схемы утверждения запасов и методики экономической оценки извлекаемых запасов будет проведена до конца года.

Как ранее сообщал ТАСС, новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов будет введена с 1 января 2016 года. Документ будет вводить четкую градацию между запасами категорий А, В, С и ресурсами категорий D и устанавливать единые принципы подсчета и государственного учета запасов и ресурсов. Внутри категорий вводятся разделения запасов.

Запасы нефти и газа подразделяются по степени промышленного освоения и по степени геологической изученности на категории: A /разрабатываемые, разбуренные/, B1 /разрабатываемые, неразбуренные, разведанные/, B2 /разрабатываемые, неразбуренные, оцененные/. По таким залежам уже подготовлены технологические проекты и схемы разработки. Разведываемые запасы относятся к категориям С1 / разведанные/ и C2 /оцененные. По ним подготовлены проекты опытно-промышленной разработки, эксплуатации залежей и пробной эксплуатации скважин. Ресурсы относятся к категории D. Понятие ресурсов по категории С3 из новой классификации исключаются. Об этом сообщаетТАСС.

"