Posted 14 июня 2018,, 15:56

Published 14 июня 2018,, 15:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Аэрощуп испытают в Арктике

14 июня 2018, 15:56
Это новое решение для очистки объектов в зимний период
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Созданный биологами Томского государственного университета (ТГУ) специальный аэрощуп для подъема нефти со дна водоемов пройдет испытания в зимних условиях. По словам директора Биологического института ТГУ Данилы Воробьева, ученые планируют провести испытания в Республике Коми, часть которой располагается за Полярным кругом. «Мы предполагаем новые решения для очистки объектов в зимний период. Сейчас мы ищем заказчика. Скорее всего, будем проводить испытания на территории Коми для «ЛУКОЙЛа», – сказал он в Ханты-Мансийске.

Аэрощуп не имеет аналогов в мире и работает на основе распылителя воздуха. В результате нефть прилипает к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность, после чего исследователь производит визуальную оценку загрязненности по шестибалльной шкале. Ученые уже ведут работы с использованием аэрощупа на территории Ханты-Мансийского автономного округа совместно с компанией «ЛУКОЙЛ».

На территории ХМАО, отметил Воробьев, ожидается введение норматива по донным отложениям, что позволит более свободно вести работы по очистке рек и озер от нефти и нефтепродуктов. «Пока природопользователь не понимает до какого уровня очищать, какие условия ставить подрядчику. Мы в этом направлении работаем достаточно много, у нас уже есть комплексы для текучей воды, а не только для стоячей», – пояснил он.

"