Posted 14 мая 2015,, 09:42

Published 14 мая 2015,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Гидроразрыв пласта даст допдобычу нефти на действующих скважинах в 141 млрд барр. - IHS

14 мая 2015, 09:42
Добыча нефти с помощью метода гидроразрыва пласта, также именуемого фрекингом, позволит дополнительно получить на существующем фонде скважин 141 млрд барр. углеводородов.
Сюжет
Добыча

Добыча нефти с помощью метода гидроразрыва пласта (ГРП), также именуемого фрекингом, позволит дополнительно получить (без учета Северной Америки) на существующем фонде скважин 141 млрд барр. углеводородов. Об свидетельствует обнародованное сегодня исследование международной аналитической компании IHS.

Наибольшую выгоду от использования ГРП, по данным исследователей, могут получить Иран (40 млрд барр.), Мексика (14 млрд), Россия (12 млрд) и Китай (6 млрд). В первую "десятку" таких стран входят также ОАЕ, Кувейт, Казахстан, Алжир, Ливия и Венесуэла. Потенциал каждой из них оценивается примерно в 4 млрд баррелей. Среди перспективных в этом отношении регионов лидируют Ближний Восток и Латинская Америка. С целью подготовки доклада эксперты IHS исследовали более 170 месторождений, а также три района нефтедобычи во Франции, Тунисе и КНР. Об этом сообщаетТАСС.

В то же время в США, где широко распространен фрекинг, ранее в этом году ужесточили правила, регламентирующие добычу нефти и природного газа этим методом, на землях, которые находятся в собственности американского федерального правительства. Подобный шаг американских властей направлен прежде всего на то, чтобы уменьшить риск заражения источников питьевой воды ядовитыми химическими веществами, применяемыми при фрекинге. Вводятся новые требования к конструкциям буровых скважин, а также емкостей сбора промышленных стоков и полей фильтрации. Кроме того, компании, занимающиеся добычей углеводородного сырья с использованием ГРП, впредь будут обязаны обнародовать информацию о том, какие именно химикаты применяются при этом технологическом процессе.

Специалисты также указывают на то, что добыча нефти с помощью метода гидравлического разрыва пласта приводит к повышению сейсмической активности. Так, по данным Геологической службы США, в американском штате Оклахома в недавнем прошлом происходило менее двух землетрясений в год. В 2013 г. они участились до двух в неделю. В 2014 г. в Оклахоме, где фрекинг официально признан причиной усиления сейсмической активности, произошло втрое больше землетрясений, чем в сейсмически активной Калифорнии.

"