Posted 14 марта 2016,, 15:40

Published 14 марта 2016,, 15:40

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Компании РФ определятся с разработкой месторождений Ирана после получения условий контрактов - Новак

14 марта 2016, 15:40
Иран должен представить условия новых контрактов, чтобы российские компании могли определиться с участием в разработке месторождений нефти и газа в стране, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Иран

Иран должен представить условия новых контрактов, чтобы российские компании могли определиться с участием в разработке месторождений нефти и газа в стране, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Наши компании готовы рассмотреть вопросы участия в проектах по разведке нефти и газа. В том числе в повышении эффективности действующих месторождений, которые в условиях санкций снизили добычу. Проблема в том, чтобы окончательно принять участие в этих проектах, иранская сторона должна представить условия новых контрактов", - сказал министр.

Новак добавил, что презентация условий контрактов должна состояться в ближайшие месяцы. "Такая презентация должна была быть в феврале месяце прошлого года. Но она не состоялась. Мы договорились с господином Зангане (министр нефти Ирана - ред.), что для наших российских компаний такая презентация будет проведена в ближайшие месяцы", - сказал он.

Новак подчеркнул, что целью его визита не было убедить Иран в необходимости "заморозки" добычи нефти. "Мы обсуждали вопросы развития нашего сотрудничества в области нефти и газа, поставок оборудования, своповых поставок нефти и газа и целый спектр вопросов, и тот интерес, который есть у наших и иранских компаний", - заключил министр. Новак добавил, что в ходе переговоров не обсуждались возможные своповые поставки для "Роснефти" из Ирана в Индию.

"В целом, что касается нефтегазовой отрасли, обсудили вопросы взаимодействия наших компаний. Фактически все крупные мейджоры готовы рассмотреть возможность участия в проектах по разведке и добыче нефти и газа", - сказал министр.

Ранее глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявлял, что компания несколько разочарована условиями сервисного контракта с Ираном, но рассчитывает, что в него будут при доработке внесены элементы концессии. Российские компании "Роснефть", "Лукойл" и "Зарубежнефть" претендуют на право разрабатывать нефтяное месторождение Шангуле на блоке месторождений Анаран в юго-западном Иране. "Газпром нефть" ранее заявляла, что заинтересована в новых проектах на территории Ирана.

Иранские власти рассчитывают, что международные нефтяные компании будут активно инвестировать в нефтяную отрасль страны после снятия международных санкций, введенных из-за иранской ядерной программы. В ноябре Иран провел международную конференцию по распределению новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях для представителей мировых нефтегазовых компаний, включая российские "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть" и "Татнефть". На конференции представители властей Ирана заявили, что инвестиции в производство нефтегазового оборудования и партнерские соглашения с местными компаниями станут ключевыми условиями при распределении контрактов. Об этом сообщаетТАСС.

"