Posted 14 февраля 2020,, 10:56

Published 14 февраля 2020,, 10:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Левиафану нужны партнеры

14 февраля 2020, 10:56
Разработчики месторождения ищут партнеров для строительства плавучего СПГ-терминала и глубоководной разведки нефти

Нефтегазовые компании, контролирующие израильское шельфовое газовое месторождение «Левиафан», ищут партнеров для строительства плавучего СПГ-терминала и, возможно, для глубоководной разведки нефти, сообщил гендиректор одного из партнеров по проекту Ratio Oil Игаль Ландау, отметив, что компании хотят увеличить добычу углеводородов и в этом году намерены принять инвестиционное решение о дальнейших действиях. По словам Ландау, ключевым моментом для достижения прогресса в этих планах будет строительство плавучего СПГ-терминала «стоимостью несколько миллиардов долларов, который будет находиться в восточной части Средиземного моря и позволит осуществлять экспорт в Европу». «Плавучий СПГ-терминал имеет преимущество в том, что вы не зависите от геополитики. Он дает экспортную независимость», — сказал он.

Ratio Oil, отметил Ландау, вместе с партнерами Delek Drilling и Noble Energy уже ведет переговоры с базирующейся на Бермудских островах компанией Golar LNG и бельгийской Exmar о возможности инвестиций в строительство плавучего терминала. «Кто будет лучшим, самым дешевым и наиболее подходящим для нас, тот и будет выбран. Тогда один из них станет стратегическим партнером в самом проекте», — пояснил он.

По оценкам Ландау, терминал может быть построен за три года, сообщают РИА «Новости». При этом, только для внесения изменений в нынешнюю эксплуатационную платформу потребуется $1 млрд, и это помимо затрат на строительство терминала и бурение скважин.

«Левиафан» — крупнейшее газовое месторождение Израиля, контролируется компаниями Delek Drilling, Noble Energy и Ratio Oil, отмечает ANGI.ru.

"