Posted 14 февраля 2013,, 09:08

Published 14 февраля 2013,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

ТНК-BP инвестирует в разработку Коры выветривания Северо-Варьеганского месторождения $286 млн

14 февраля 2013, 09:08
ТНК-ВР в среду сообщила о начале полномасштабной разработки газоконденсатных пластов Северо-Варьеганского месторождения в Западной Сибири - это в 42 млрд куб м газа и 9,5 млн тонн конденсата. До 2020 г. компания может направить на реализацию программы свыше $286 млн.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP в среду сообщила о начале полномасштабной разработки газоконденсатных пластов Северо-Варьеганского месторождения в Западной Сибири - это в 42 млрд куб м газа и 9,5 млн тонн конденсата. До 2020 г. компания может направить на реализацию программы свыше $286 млн.

ТНК-BP начала полномасштабную разработку газоконденсатных пластов (так называемая Кора выветривания) Северо-Варьеганского месторождения. Как отмечается в опубликованном в среду пресс-релизе компании, в прошлом году на месторождении были проведены геологические и сейсмологические работы 3D с привлечением новейшей технологии обработки данных – сейсмической инверсии. В результате этих работ компания получила подробные данные о строении пласта и качестве коллектора, которые позволили выявить дополнительные залежи углеводородов.

Северо-Варьеганское месторождение относится к категории зрелых: оно было открыто и стало разрабатываться с 1970-х гг. По данным, приведенным в сообщении компании, извлекаемые запасы газоконденсатных пластов месторождения оцениваются в 42 млрд куб м газа и 9,5 млн тонн конденсата.

Также указано, что совокупный объем инвестиций в реализацию программы разработки газоконденсатных пластов Северо-Варьеганского месторождения оценивается более чем в $286 млн к 2020 г.

Разработку месторождения ведет "Варьеганнефтегаз" - дочерняя компания ТНК-BP. Напомним, в декабре прошлого года ТНК-BP сообщала, что в 2013 г. направит в проекты по внедрению новых технологий добычи на объектах "Варьеганнефтегаза" около $64 млн. Инвестиции компании в оптимизацию добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири до 2016 г. составят $170 млн.

По словам гендиректора ЦДО "Варьеганнефтегаз" Сергея Караваева, комментарий которого приведены в сообщении пресс-службы ТНК-BP, общий объем запасов газа "Варьеганнефтегаза" оценивается более чем в 246 млрд куб м. Крупнейшие из них – это пласты Ваньеганского месторождения, Ипатовская свита Верхнеколик-Еганского и Кора выветривания на Северо-Варьеганском месторождениях, имеющие уникальное геологическое строение. "Ключевую роль в поиске экономически эффективного метода разработки таких ресурсов играют технологии. ТНК-BP ведет последовательную работу по поиску, внедрению и пилотированию новых технологий доступа к трудноизвлекаемым запасам нефти и газа", - подчеркнул С.Караваев

"