Posted 14 января 2021,, 09:33

Published 14 января 2021,, 09:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Заводы по переработке газа и производства СПГ в Усть-Луге можно строить

14 января 2021, 09:33
НИПИГАЗ получил положительные заключения ГЭЭ на проекты строительства заводов по переработке газа и производства СПГ в Усть-Луге
Сюжет
Газпром

Положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) выдал Росприроднадзор институту «НИПИГАЗ» на проекты строительства заводов по переработке газа и производства СПГ в Усть-Луге, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на материалы ведомства. Приказ об утверждении государственной экологической экспертизы был подписан в ноябре.

Положительное заключение, в частности, получили проекты строительства самого СПГ-завода, газоперерабатывающего завода, строительства линейных объектов, товарно-сырьевой базы, а также железнодорожных путей необщего пользования.

Реализацией проекта интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе морского порта Усть-Луга в Ленобласти занимается «РусХимАльянс» — СП «Газпрома» и «РусГазДобычи». «НИПИГАЗ» занимается проектированием объектов газопереработки для интегрированного комплекса. Компания должна была выполнить полный комплекс инженерных изысканий и часть землеустроительных работ, разработать основные технические решения и проектную документацию.

Финальная конфигурация комплекса предполагает ежегодную переработку 45 млрд кубометров газа, а также производство порядка 13 млн тонн СПГ, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн СУГ и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома».

Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди — в четвертом квартале 2023 года, вторые очереди — в четвертом квартале 2024 года.

"