Posted 13 октября 2015,, 14:47

Published 13 октября 2015,, 14:47

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Возможный раздел бизнеса EDC не скажется на геологоразведке в РФ - Донской

13 октября 2015, 14:47
Возможный раздел бизнеса Eurasia Drilling Company /EDC/ не скажется на геологоразведке в РФ, уверен глава Минприроды Сергей Донской.

Возможный раздел бизнеса Eurasia Drilling Company /EDC/ не скажется на геологоразведке в РФ, уверен глава Минприроды Сергей Донской.

В кулуарах форума "Россия зовет!" он сказал, что на геологоразведке вряд ли отразится потенциальная возможность раздела бизнеса этой сервисной компании. "EDC не единственная компания. Я не думаю, чтобы это сказалось на остановке бурения на геологоразведочных работах", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

EDC ищет новых инвесторов, которые могли бы войти в капитал компании, пояснил Донской. "То, что я слышал, что компания ищет других инвесторов", - сказал он.

Как ранее сообщалТАСС, сейчас EDC намерена провести выкуп акций по цене 11 долларов за бумагу в целях дальнейшей продажи консолидированного пакета после отказа Schlumberger от покупки 46% акций сервисной компании из-за отказа российский властей выдать соответствующее разрешение в силу причин промышленной и экономической безопасности.

Eurasia Drilling Company образована на базе сервисных активов ЛУКОЙЛа, которые были приобретены в 2004 г. структурами Александра Джапаридзе. Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе c 30,2-процентным пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4%.

Аналитики не исключают, что инвесторами сервисной компании теперь могут стать российские нефтяные холдинги. В дальнейшем не исключен раздел бизнеса EDC, не исключают эксперты.

"