Posted 13 октября 2011,, 06:56

Published 13 октября 2011,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ЛУКОЙЛ" построит морские сооружения для обустройства нефтегазового месторождения на Каспии

13 октября 2011, 06:56
ОАО "ЛУКОЙЛ" разместил заказ на строительство двух объектов обустройства нефтегазового месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море, сообщает пресс-служба компании.Платформа райзерного блока (РБ) и платформа жилого модуля (ПЖМ-1) с переходными мостами будут построены на судостроительном заводе "Красные Баррикады" в Астрахани.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" разместил заказ на строительство двух объектов обустройства нефтегазового месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море, сообщает пресс-служба компании.

Платформа райзерного блока (РБ) и платформа жилого модуля (ПЖМ-1) с переходными мостами будут построены на судостроительном заводе "Красные Баррикады" в Астрахани.

РБ предназначен для подключения внутрипромысловых трубопроводов и трубопроводов внешнего транспорта, по которым будет осуществляться транспортировка нефти и газа с месторождений им. В.Филановского и им. Ю.Корчагина на береговые сооружения. Об этом сообщает ПортНьюс.

ПЖМ-1 рассчитана на проживание 125 человек. На крыше жилого модуля будет смонтирована вертолетная площадка.

Установка платформ в море запланирована на 2013-2014 гг.

Помимо ПЖМ-1 и РБ в составе первого и второго пусковых комплексов месторождения им. В.Филановского планируется строительство буровой и эксплуатационной платформы (ЛСП-1) и центральной технологической платформы (ЦТП), работы по которым должны начаться в конце текущего – начале следующего года.

"