Posted 13 сентября 2018,, 13:48

Published 13 сентября 2018,, 13:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» и CNPC будут вместе повышать нефтеотдачу

13 сентября 2018, 13:48
Компании подготовят ТЭО для оценки целесообразности использования ПАВ-заводнения на Суторминском месторождении

Соглашение о технологическом сотрудничестве подписали во Владивостоке «Газпром нефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), сообщила пресс-служба российской компании. Одним из основных направлений сотрудничества будет разработка и внедрение передовых методов увеличения нефтеотдачи, в том числе, заводнения с использованием полимеров и поверхностно-активных веществ. Первым шагом станет подготовка технико-экономического обоснования для оценки целесообразности использования ПАВ-заводнения на Суторминском месторождении в ЯНАО. С учетом его результатов стороны примут решение о проведении опытно-промышленных испытаний, направленных на определение перспективности внедрения технологии на всем месторождении. В будущем полученный опыт сможет также быть тиражирован и на другие активы компании.

«Газпром нефть» обладает опытом применения технологии ПАВ-полимерного заводнения на своих активах. Высокая эффективность этого метода была доказана на Западно-Салымском месторождении (ХМАО), где его использование обеспечило повышение коэффициента извлечения нефти на истощенном участке актива до 69%, из которых эффект от применения заводнения составил 17 %.

«Повышение эффективности добычи углеводородов является одним из приоритетных направлений технологического развития «Газпром нефти». Инновационные методы увеличения нефтеотдачи обеспечивают рост продуктивности недропользования и позволят нам продлить жизнь многих месторождений Западной Сибири. Соглашение с CNPC, которая входит в число мировых лидеров в сфере использования инструментов ПАВ-заводнения, является еще одним шагом к развитию технологических компетенций «Газпром нефти». В рамках этого партнёрства мы видим хорошие перспективы в области повышения эффективности освоения зрелых активов компании» – отметил на подписании глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

"