Posted 13 июня 2019,, 12:25

Published 13 июня 2019,, 12:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

«Газпром нефть» хочет разрабатывать газовое месторождение Мансурия в Ираке

13 июня 2019, 12:25
В проекте так же заинтересована «Зарубежнефть»

«Газпром нефть» планирует принять участие в тендере на право разработки газового месторождения Мансурия, сообщил «Ведомостям» министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан.

Собеседник газеты, близкий к российской компании, также подтвердил, что компания изучает этот проект.

«Открытого конкурса не будет, только прямые приглашения, — заявил „Ведомостям“ аль-Гадбан. — „Газпром нефть“ выглядит очень заинтересованной». Из российских компаний кроме «Газпром нефти» участием в разработке месторождения интересовалась «Зарубежнефть», из международных — компании из Китая и Турции, сообщил министр, отметив, что тендер правительство Ирака рассчитывает провести в течение месяца.

«Газпром нефть» сохраняет интерес к развитию бизнеса в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), в том числе и в Ираке, где компания обладает успешным опытом работы и действующими проектами», — сообщил представитель компании. Однако в настоящий момент говорить о конкретных планах преждевременно, подчеркнул он.

Месторождение Мансурия расположено на востоке Ирака. Последняя оценка ресурсов месторождения — около 130 млрд кубометров газа, из которых не менее 90 млрд кубометров считаются извлекаемыми. На этапе геологоразведочных работ на Мансурии было пробурено четыре скважины, начальная добыча оценивается примерно в 1 млрд кубометров газа в год, а проектная — более 3 млрд кубометров, для чего скважин должно стать 10.

Предполагается, что на месторождении есть и запасы нефти, но они не подтверждены.

"