Posted 13 июня 2017,, 11:12

Published 13 июня 2017,, 11:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Аукцион по Гыданскому участку прошел в один шаг

13 июня 2017, 11:12
Дочка «НОВАТЭКа» «Арктик СПГ 1» выиграла аукцион на Гыданский участок в ЯНАО
Сюжет
НОВАТЭК

«Арктик СПГ 1» сделала один шаг и предложила платеж 2,262 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской. Участие в аукционе принимали только две «дочки» «НОВАТЭКа» – «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» и «Арктик СПГ 1».

«Освоение участка – очередной этап приоритетного для государства проекта развития СПГ индустрии на Ямале и Гыдане. Это возможность для выхода России на перспективный рынок, за счет которого будет обеспечиваться растущий уровень потребления газа в развивающихся странах», – отметил Донской.

Условия аукциона на Гыданское месторождение были прописаны таким образом, что принять участие в нем могла только компания, имеющая производство сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Стартовый платеж составлял 2 млрд 56 млн рублей, шаг аукциона – 10%. Размер сбора за участие в аукционе – 130 тыс. рублей.

Победитель аукциона должен использовать ресурсную базу месторождений участка для производства СПГ на существующих и планируемых на основании решений правительства РФ на территории ЯНАО мощностях по сжижению природного газа и объектах сопутствующей инфраструктуры. Победителю аукциона дается на геологоразведку 5 лет, на поисково-оценочные работы – 7 лет. Проект первой стадии разработки месторождения должен быть готов в течение восьми лет, а через 10 лет (не позже 2027 года) месторождение должно быть запущено. Общий срок действия лицензии – 27 лет.

Получение лицензии на Гыданский участок позволяет значительно увеличить ресурсную базу «НОВАТЭКа» на полуострове Гыдан и рассматривать новые масштабные СПГ–проекты компании. По российской классификации суммарный ресурсный потенциал участка составляет 4740 млн баррелей нефтяного эквивалента углеводородов.

"