Posted 13 марта 2014,, 13:18

Published 13 марта 2014,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Германская компания Wintershall будет увеличивать газодобычу в РФ

13 марта 2014, 13:18
Wintershal, 100% "дочка" концерна BASF, собирается планомерно наращивать газодобычу на российской территории. Германская компания будет развивать свою деятельность в России, несмотря на возможные санкции со стороны ЕК против страны на фоне сложной политической ситуации в Крыму. В ближайшие пять лет Wintershal собирается вложить в российские и норвежские проекты 4 млрд евро.
Сюжет
Wintershall

Wintershal, 100% "дочка" концерна BASF, собирается планомерно наращивать газодобычу на российской территории. Германская компания будет развивать свою деятельность в России, несмотря на возможные санкции со стороны ЕК против страны на фоне сложной политической ситуации в Крыму. В ближайшие пять лет Wintershal собирается вложить в российские и норвежские проекты 4 млрд евро.

О планах компании стало известно из материалов, подготовленных к пресс-конференции Wintershal в Касселе по итогам прошедшего года. В них говорится об активизации добычи углеводородного сырья в важнейших для компании регионах, в том числе и в РФ. Об этом в четверг сообщает "ИТАР-ТАСС". Как передает агентство, Wintershall собирается в течение ближайших пяти лет вложить в норвежские и российские проекты 4 млрд евро. Ранее уже сообщалось о планах германской компании добывать в России больше "голубого топлива".

Как видно из материалов Wintershall, к концу прошлого года объем ее доказанных запасов нефти и газа вырос на 20% (до 1,458 млрд барр. н.э) в сравнении с аналогичным показателем 2012 г. Добыча в прошлом году составила 132 млн барр. (для сравнения: в 2000 г. этот показатель был равен всего 80 млн барр.). Согласно планам дочерней структуры BASF, к началу следующего года она будет добывать до 160 млн барр. углеводородных энергоносителей. Рост показателей будет возможен за счет вложений, как в новые проекты, так и в уже действующие мощности, передает "ИТАР-ТАСС".

По сообщению Wintershall, с лета прошлого года она активизировала разработку норвежских участков и начала быстро наращивать добычу газа на российской территории. К концу 2013 г. объем ее доказанных запасов уже равнялся 1,5 млрд барр. н.э. (рост на 20% в сравнении с 2012 г.), а коэффициент восполнения запасов сырья составил 280%.

Напомним, что зимой 2013 г. "Газпром" подписал соглашение об обмене активами с германской компанией. Об этом сообщало агентство "Прайм"и ряд других СМИ. По итогам сделки российская монополия до 100% увеличит долю в СП по торговле и хранению топлива в ЕС WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% участия в WINZ (разрабатывает углеводородные месторождения в Северном море). У Wintershall в результате соглашения - 25,01% экономического участия в проекте по разработке труднодоступных ачимовских залежей на Уренгойском участке. Это соглашение между германской и российской компаниями было одобрено ЕК.

Wintershall не прекратит сотрудничество с РФ, несмотря на сложную политическую ситуацию в Крыму. В четверг "Ведомости" передали слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о санкциях против РФ, которая "действует на Украине по закону джунглей" (об этом пишет The Wall Street Journal). А.Меркель подчеркнула, что ЕС может полностью пересмотреть свои отношения со страной, заморозить российские счета и ужесточить визовый режим. Глава Wintershall Райнер Зееле выступил против экономических санкций ЕК, передает "Интерфакс". По его словам, они коснутся не только российскую сторону, но и всю Европу. "Все участники процесса должны собраться за одним столом, так как альтернативы этому нет", - заявил Р.Зееле на пресс-конференции в Касселе. Глава Wintershall сказал, что для германской компании Россия – ключевой регион деятельности. Самые крупные совестные проекты, такие как "Южный поток" и "Северный поток", должны явиться гарантией безопасности транспортировки топлива в страны ЕС.

"