Posted 13 января 2016,, 18:16

Published 13 января 2016,, 18:16

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Добыча нефти в России не должна пострадать из-за низких цен на нефть - Орешкин

13 января 2016, 18:16
Низкие цены на нефть не должны привести к сокращению добычи нефти в РФ. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал замглавы Минфина Максим Орешкин.

Низкие цены на нефть не должны привести к сокращению добычи нефти в РФ. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал замглавы Минфина Максим Орешкин.

"Добыча России не должна пострадать", - сказал он.

Орешкин подчеркнул, что ни Саудовская Аравия, ни Россия не торгуют нефтью себе в убыток. "Это страны, которые находятся с точки зрения производства и добычи нефти в нижнем диапазоне. У нас низкие уровни (себестоимости)", - пояснил он.

По словам замминистра, сейчас нефтяной рынок вошел в ликвидационную фазу, характеризующуюся избытком нефти, который "стал давить на котировки", "когда цены на нефть падают до такого уровня, который экстренно вынуждает некоторых производителей закрывать производства".

Замглавы Минфина считает, что под угрозой, в частности, "находится добыча нефти с нефтеносных песков Канады, где себестоимость очень высокая, а нефть на этих месторождениях стоит 15-20 долларов за баррель".

В итоге, по словам Орешкина, уход производств приведет к стабилизации рынка и "подстройке предложения к спросу". "Фаза очень низких цен на нефть может затянуться на 12 месяцев. К сценарию 25 долларов за баррель нужно быть готовым и понимать, что будет делаться с точки зрения экономической политики для того, чтобы пройти этот тяжелый период в 2016 году", - подытожил он.

"