Posted 12 декабря 2011,, 07:56

Published 12 декабря 2011,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ТНК-BP оценивает общий объем трудноизвлекаемых геологических запасов нефти в 5 млрд тонн

12 декабря 2011, 07:56
ТНК-BP оценивает общий объем трудноизвлекаемых геологических запасов нефти в 5 млрд тонн, сообщается в корпоративном журнале "Новатор". Доля трудноизвлекаемых запасов в общей структуре запасов компании составляет 20% от начальных геологических и более 30% от текущих извлекаемых запасов. При этом поиск оптимальных способов добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день задач блока "Разведка и добыча" компании.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP оценивает общий объем трудноизвлекаемых геологических запасов нефти в 5 млрд тонн, сообщается в корпоративном журнале "Новатор".

Доля трудноизвлекаемых запасов в общей структуре запасов компании составляет 20% от начальных геологических и более 30% от текущих извлекаемых запасов.

При этом поиск оптимальных способов добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день задач блока "Разведка и добыча" компании.

Проблемные запасы ТНК-BP условно делит эти запасы на три категории: высоковязкая нефть, низкопроницаемые коллекторы и подгазовые зоны.

Более половины всех трудноизвлекаемых запасов ТНК-BP - 55% - приходится на запасы нефти с вязкостью более 200 мПас, тогда как вязкость практически всей добываемой в компании нефти не превышает 10 мПас в пластовых условиях. Об этом сообщает Финмаркет.

В российском портфеле активов ТНК-BP к месторождениям высоковязкой нефти относятся пласты покурской свиты Русского и Ваньеганского месторождений, а также Восточной и Западной Мессояхи.

Так, геологические запасы Русского превышают 1,3 млрд тонн нефти. Но из-за сложности разработки это месторождение, открытое еще в 1968 г., не разрабатывалось почти 40 лет.

Летом 2010 г. ТНК-BP начала на Русском пилотные работы. В настоящее время на месторождении действуют три пилотных проекта, где отрабатываются различные технологии.

В результате принято решение о повторном покрытии Русского высокоплотной 3D-сейсмикой для уточнения геологического строения. Кроме того, решено поэтапно доизучить месторождение и разработать меры, которые помогут начать полномасштабное освоение Русского.

В планах ТНК-BP - начать промышленную добычу на Русском к 2017 г., когда "Транснефть" запустит на полную мощность строящийся трубопровод Заполярное - Пурпе, отмечается в журнале "Новатор".

Кроме того, летом 2011 го. ТНК-BP закрыла сделку по покупке у BP активов в Венесуэле. TНK-BP приобрела 40% в компании Petroperija SA (оператор месторождения DZO), 26,7% в компании Boqueron SA, а также 16,7% в компании PetroMonagas SA, занимающейся добычей сверхвязкой нефти.

"