Posted 12 декабря 2011,, 08:01

Published 12 декабря 2011,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Стройтрансгаз" намерен до конца года выйти из алжирского СП с "Роснефтью"

12 декабря 2011, 08:01
"Стройтрансгаз" намерен до конца года продать свою долю в совместном предприятии с "Роснефтью" , работающем в Алжире, сообщил журналистам председатель правления сервисной компании Сергей Макаров. "Думаю, до конца года успеем", - сказал он, отвечая на вопрос о планах "Стройтрансгаза" продать актив и возможных сроках сделки. Говорить о потенциальном покупателе Макаров отказался.

"Стройтрансгаз" намерен до конца года продать свою долю в совместном предприятии с "Роснефтью" , работающем в Алжире, сообщил журналистам председатель правления сервисной компании Сергей Макаров.

"Думаю, до конца года успеем", - сказал он, отвечая на вопрос о планах "Стройтрансгаза" продать актив и возможных сроках сделки.

Говорить о потенциальном покупателе Макаров отказался.

"Стройтрансгаз" еще в 2009 г. заявлял о планах выхода из СП Rosneft-Stroytransgaz Limited, которое разрабатывает месторождения в Алжире. Тогда компания планировала продать долю своему партнеру по СП - "Роснефти".

Rosneft-Stroytransgaz Limited реализует проект освоения блока 245-Юг. Консорциум 24 марта 2001 г. выиграл первый международный тендер на разведку, разработку и добычу углеводородов на территории этого блока.

Макаров также подтвердил намерение продать долю (50%) в компании "Петромир", владеющей лицензией на Ангаро-Ленское месторождение природного газа. По словам Макарова, ведутся переговоры с потенциальными покупателями, однако это перспектива не 2011 г. Об этом сообщает РИА "Новости".

"До конца года сделка не будет закрыта", - сказал он.

ООО "Петромир" появилось на свет в 1999 г., а стало известно в 2004 г., когда Иркутская область объявила, что в регионе найдена "вторая Ковыкта" - гигантское Ангаро-Ленское месторождение газа, лицензию на которое получил "Петромир". В 2006 г. компания зарегистрировала предполагаемые запасы месторождения в объеме 1,22 трлн куб. м категории С2.

Фирму создал известный шахматист Анатолий Карпов (сам он отказывался об этом говорить), затем она перешла к конезаводчику и предпринимателю Анатолию Оружеву.

Руководство "Стройтрансгаза" в позапрошлом году сообщало, что не участвует в управлении компаний и намерено вернуть свои инвестиции, которые оценивались в $200 млн.

"Стройтрансгаз" объединяет строительные, инжиниринговые, промышленные, нефтегазовые и финансовые организации. Структуры бизнесмена Геннадия Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций "Стройтрансгаза".

"