Posted 12 ноября 2020,, 09:31

Published 12 ноября 2020,, 09:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

«Зарубежнефть» надеется найти в Казахстане нефтяные проекты для инвестирования

12 ноября 2020, 09:31
И успешный поиск может осложнить жизнь ЛУКОЙЛу
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«Зарубежнефть» заинтересована в поиске нефтяных проектов для инвестирования в Казахстане, в том числе в сотрудничестве с «КазМунайГазом», заявил директор департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ Алексей Господарёв по итогам заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Казахстаном по вопросам ТЭК.

Заседание МПК, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, прошло под сопредседательством зампреда правительства РФ Алексея Оверчука и первого заместителя премьер-министра — министра финансов Казахстана Алихана Смаилова. По итогам заседания было, в частности, отмечено успешное взаимодействие России и Казахстана в нефтегазовой области и в сфере электроэнергетики, отмечает «Интерфакс», ссылаясь на релиз Минэнерго.

Пока же наиболее активную деятельность в Казахстане осуществляет ЛУКОЙЛ. НК недавно создала совместное с «КазМунайГазом» СП для добычи нефти на казахском шельфе на месторождении «Аль Фараби». Приход «Зарубежнефти», по мнению обозревателей, может осложнить жизнь ЛУКОЙЛу, поскольку между компаниями Алекперова и Кудряшова начнётся борьба за нефтяные проекты в Казахстане.

"