Posted 12 ноября 2014,, 08:52

Published 12 ноября 2014,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Разведка сланцевого газа в Румынии не дала результатов - премьер

12 ноября 2014, 08:52
Разведка сланцевого газа в Румынии не дала результатов, несмотря на значительные инвестиции, заявил премьер-министр страны Виктор Понта.

Разведка сланцевого газа в Румынии не дала результатов, несмотря на значительные инвестиции, заявил премьер-министр страны Виктор Понта.

"Румыния тратит много усилий на поиск того, чего в действительности не существует - похоже, что у нас нет сланцевого газа", - цитируют сегодня румынские телеканалы выступление Понты перед избирателями в ходе президентской кампании, фаворитом которой он является. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первое скептическое заявление главы румынского кабинета по поводу разведки запасов сланцевого газа в стране, которую ведет американская нефтегазовая компания "Шеврон" (Chevron Corporation).

В апреле нынешнего года Понта сказал, что если сланцевый газ и будет найден, то его добычу возможно будет начать не ранее чем через пять лет.

"К этому времени власти должны подготовить соответствующую законодательную базу, особенно в области охраны окружающей среды", - пояснил премьер.

По его словам, недостающие объемы газа Румыния будет закупать у российского "Газпрома".

Летом "Шеврон" был вынужден приостановить работы по разведке в румынском уезде Васлуй из-за демонстраций протеста населения и экологов. Они опасаются, что буровые работы и закачка в недра больших объемов химикатов нанесут ущерб окружающей среде.

Со своей стороны, специалисты американской компании утверждают, что в Румыния потенциально может иметь около 51 трлн куб. м сланцевого газа, "который сможет обеспечить внутренние потребности страны в течение века".

Правительство Румынии разрешило "Шеврон" вести разведку газа на срок от трех до пяти лет на трех месторождениях на территории страны. В Бухаресте надеялись, что его добыча позволит обеспечить энергетическую безопасность и независимость от "Газпрома", у которого Румыния сейчас закупает до 20% потребляемого газа.

В 2013 г. на территории Румынии было добыто 10,9 млрд куб. м газа. Весь объем добычи обеспечивается компаниями Petrom и Romgaz. Импорт газа за этот год составил 2,9 млрд куб. м, причем весь импортируемый газ поставлялся из России.

Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 г. долгосрочным контрактам с компаниями Conef Energy и WIEE. Природный газ занимает ведущее место в структуре потребления топливно- энергетических ресурсов в Румынии.

"