Posted 12 октября 2011,, 06:22

Published 12 октября 2011,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Рост нефтедобычи в Ираке сдерживает устаревшая инфраструктура - экс-министр

12 октября 2011, 06:22
Рост добычи нефти в Ираке сдерживают не проблемы безопасности, а устаревшая инфраструктура отрасли, считает бывший министр нефти Ирака Оссам аль-Чалаби. Во вторник он принял участие в специальной сессии, посвященной восстановлению добычи нефти в Ираке и Ливии после военных операций в этих странах, на международной конференции "Нефть и деньги" (Oil&Money) в Лондоне.
Сюжет
Добыча

Рост добычи нефти в Ираке сдерживают не проблемы безопасности, а устаревшая инфраструктура отрасли, считает бывший министр нефти Ирака Оссам аль-Чалаби.

Во вторник он принял участие в специальной сессии, посвященной восстановлению добычи нефти в Ираке и Ливии после военных операций в этих странах, на международной конференции "Нефть и деньги" (Oil&Money) в Лондоне. Об этом сообщает РИА "Новости".

Аль-Чалаби напомнил, что в настоящее время Ирак добывает около 2,7 млн барр. нефти ежедневно. "Имеются возможности, чтобы к середине следующего года выйти на уровень добычи в 3 млн барр. в день, но не более", - указал он.

По словам экс-министра, главным препятствием к расширению нефтедобычи является морально и физически устаревшая инфраструктура иракской нефтяной отрасли.

"Ситуация с безопасностью за последнее время улучшилась, а вот инфраструктура в некоторых местах пятидесятилетней давности. Вот на что должно обратить внимание министерство нефти, это должно быть приоритетом номер один", - заявил аль-Чалаби.

"