Posted 12 октября 2011,, 05:24

Published 12 октября 2011,, 05:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Месторождение Южный Елетен в Туркмении - второе в мире по запасам газа - аудитор

12 октября 2011, 05:24
Представитель британской аудиторской компании Gaffney, Cline & Associates Джим Гиллет вчера в Ашхабаде заявил, что месторождение Южный Елетен на востоке Туркмении занимает второе место в мире по запасам газа. Выступая на пресс-конференции, он сообщил, что в результате полученного большого объема новых данных новая минимальная оценка запасов газа месторождения составляет 13,1 трлн куб. м.

Представитель британской аудиторской компании Gaffney, Cline & Associates Джим Гиллетвчера в Ашхабаде заявил, что месторождение Южный Елетен на востоке Туркмении занимает второе место в мире по запасам газа.

Выступая на пресс-конференции, он сообщил, что в результате полученного большого объема новых данных новая минимальная оценка запасов газа месторождения составляет 13,1 трлн куб. м. Это означает, что эксперты на 90% уверены в наличии таких объемов сырья. Оптимальная оценка месторождения - 16,4 трлн куб. м газа, что означает 50%-ную уверенность. Максимальная оценка месторождения - 21,2 трлн куб. м газа. Это означает уверенность на 10%.

Согласно исследованию Gaffney, Cline & Associates, приведенному в 2008 г., максимальные запасы газа месторождения Южный Елетен оценивались в объеме 14 триллионов кубометров - это выводило месторождение на 4-5 место в мире. Представитель аудиторской компании отметил, что новые показатели изменили расстановку мест в табели о рангах газовых месторождений, и Южный Елетен вышел на второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар), опередив также российские Уренгой и Ямбург. Об этом сообщает РИА "Новости".

На вопрос о том, повлияют ли новые данные на расстановку мест в рейтинге по запасам природного газа среди стран мира, Гиллет сказал, что компания Gaffney, Cline & Associates пока не производила такие расчеты, но они будут готовы и представлены на нефтегазовой конференции, которая состоится в Ашхабаде в ноябре этого года. В настоящее время Туркмения занимает четвертое место по запасам газа в мире после России, Ирана и Катара.

О намерении Gaffney, Cline & Associates пересмотреть прогнозные данные по запасам газа в Туркмении в связи с большим объемом новых данных по сейсморазведке и бурению, Гиллет сообщил в ноябре 2010 г. на международной конференции "Нефтегазовая промышленность Туркменистана: сегодняшний день, перспективы развития и международное сотрудничество".

Газонефтяное месторождение Южный Елетен, расположенное в Марыйской области, было открыто в ноябре 2006 г. На его освоение правительство Туркмении направило уже около 14 миллиардов долларов, более восьми из которых представил Китай. Как полагают эксперты, газ с месторождения будет поставляться в КНР по газопроводу Туркменистан-Китай, который был запущен в конце 2009 г.

"