Posted 12 октября 2011,, 14:13

Published 12 октября 2011,, 14:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ЛУКОЙЛ" начинает строительство сооружений для обустройства месторождения Филановского

12 октября 2011, 14:13
"ЛУКОЙЛ" начинает строительство морских сооружений для обустройства нефтегазового месторождения имени Владимира Филановского на шельфе Каспия, говорится в сообщении компании. "ЛУКОЙЛ" разместил заказ на строительство двух объектов обустройства месторождения имени Филановского в Каспийском море.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" начинает строительство морских сооружений для обустройства нефтегазового месторождения имени Владимира Филановского на шельфе Каспия, говорится в сообщении компании.

"ЛУКОЙЛ" разместил заказ на строительство двух объектов обустройства месторождения имени Филановского в Каспийском море. Платформа райзерного блока (РБ) и платформа жилого модуля (ПЖМ-1) с переходными мостами будут построены на судостроительном заводе "Красные Баррикады" в Астрахани. РБ предназначен для подключения внутрипромысловых трубопроводов и трубопроводов внешнего транспорта, по которым будет осуществляться транспортировка нефти и газа с месторождений Филановского и Корчагина на береговые сооружения. ПЖМ-1 рассчитана на проживание 125 человек. На крыше жилого модуля будет смонтирована вертолетная площадка. Установка платформ в море запланирована на 2013-2014 гг. Об этом сообщает РИА "Новости".

Помимо ПЖМ-1 и РБ в составе первого и второго пусковых комплексов месторождения Филановского планируется строительство буровой и эксплуатационной платформы (ЛСП-1) и центральной технологической платформы (ЦТП), работы по которым должны начаться в конце текущего - начале следующего года. В соответствии с проектом обустройства месторождения имени Филановского также запланирована прокладка более 330 км подводных и 350 км сухопутных трубопроводов, а также строительство в Калмыкии головных береговых сооружений (ГБС) для приема нефти с резервуарным парком объемом 80 тыс. куб. м. С ГБС нефть будет направляться в нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума.

Ожидается, что добыча нефти на месторождении Филановского начнется в 2015 г. Максимальная годовая добыча превысит 6 миллионов тонн нефти. "ЛУКОЙЛ" открыл месторождение имени Филановского в 2005 г. Извлекаемые запасы нефти С1+С2 - 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 миллиарда кубометров.

"